Консультация акушера /

Бихориальная двойня — вопрос №3139549

Добрый вечер ! Срок 8 недель
Бихориальная двойня
УЗИ прошла , сердцебиение есть у обоих , размеры 20 мм и 19 мм.
Какие особенности течения беременности при такой двойне . Какие рекомендации , какие есть опасные моменты ? Зачем нужно особенно следить ?

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Отличные показатели, такая двойня это хорошо, это означает что каждый плод в своей оболочке, со своей плацентой, при такой беременности риски осложнений ниже чем если было бы монохориально. Рекомендуется после 20 недель следить за длиной шейки, так как риск преждевременных родов выше при многоплодной беременности
Клиент
Спасибо большое !
Клиент
В смысле образа жизни нужно что то кардинально менять? Какие то анализы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендуется тяжёлую физическую активность ограничить, в 3 триместре чтоб вашей пояснице было легче ношение бандажа. А так ограничений нет, как говорят , беременность не болезнь, при такой беременности дети будет разными, могут быть и разного пола, кровотоки и питание разные, друг от друга не зависят
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Двойня - это всегда повышенные риски по невынашиванию беременности, поэтому, в таких случаях рекомендуется узи - контроль шейки матки (цервикометрия) в сроке 12 недель, 16 недель, 20 недель, 24 недели, 28 недель, 32 и 36 недель.
У вас прогностически хороший случай, у каждого малыша своя плацента и свой плодный пузырь.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Детишки не могут как то конкурировать в этой ситуации , они совсем независимы друг от друга ? Могут быть разнополыми и разными в целом ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, в данном случае синдром фето-фетальной трансфузии, когда один растет за счет другого не развивается, не переживайте
Клиент
Возможна ли половая жизнь ? Или это риск для беременности ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если вы хорошо себя чувствуете и по узи норма, то возможна
Клиент
Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Поздравляю Вас с двойней!
Дихориальная двойня – самый благоприятный вариант, так как у каждого малыша своя плацента и плодный пузырь. Риски ниже, чем у монохориальной двойни.
Во время беременности рекомендуется контроль УЗИ каждые 4 недели до 20 недель, затем чаще (по назначению). Важно следить за разницей в размерах малышей (сейчас всё в норме).
Важно правильное питание и образ жизни ,ограничьте тяжелые нагрузки, умеренная активность полезна.
Легкой вам беременности и здоровья! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Клиент
Здравствуйте ! Спасибо за ответ
Я так понимаю , нужно следить за длиной шейки матки , так ? Я вспоминаю про первой беременности ( 12 лет назад ) , мне говорила что шейка в меня коротковата . Значит ли это , что ее могут зашить ? ( я слышала об этом )
Клиент
И детишки в это в варианте разные , правильно ?
Клиент
Могут быть разнополые
Клиент
Возможна ли половая жизнь в таком варианте беременности ? Или это риск ?
Акушер, Гинеколог
Да, вы абсолютно правы – при двойне контроль шейки матки (цервикометрия) очень важен, особенно если в прошлом была короткая шейка. Сейчас главное – не переживать, а контролировать!
Дихориальная диамниотическая двойня (два хориона, два амниона)—детки могут быть разнополыми – так чаще всего и бывает, ведь это дизиготные (разнояйцевые) близнецы. У каждого свой генетический набор. Или однополыми – тоже возможно, но они будут похожи не больше, чем обычные братья и сестры.
Клиент
Спасибо ! И еще волнует вопрос половой жизни , можно или риск ?
Акушер, Гинеколог
Если беременность протекает хорошо (нет кровянистых выделений, болей, укорочения шейки матки)—половая жизнь не запрещена.
Клиент
Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь ❤️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Бихориальная двойня является самым благоприятным вариантом из двоейн, так как у каждого малыша своя плацента и они питаются независимо друг от друга. При двойне обычно повышается риск прерывания беременности, поэтому важно контролировать длину шейки матки (на 1м скрининге, затем в 16 нед, затем на 2м скрининге и в 24 нед.)
Также рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)
Рекомендуется ограничить тяжелую физическую нагрузку, полноценно и разнообразно питаться, пить достаточное количество жидкости (желательно от 2 литров в сутки), после 20 нед. рекомендуется эластическая компрессия нижних конечностей и ношение бандажа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ с малышами на данный момент все хорошо🙏 беременность самая благоприятная при двойнях, так как у каждого малыша своя оболочка и своя плацента,а значит никто не будет мешать им развиваться
Начиная с 16 недели беременности необходимо каждые 14 дней делать цервикометрию, чтобы следить за длинной шейки матки