Тяжесть в правом подреберье

Здравствуйте! Урчание и тяжесть в правом подреберье. Беспокоит около года. Был хр.геп. С, год назад прошла ПВТ индийскими дженериками, спустя год результат отрицательный держится. Сегодня получила результаты анализов ,свежих и фиброскан сделала. Анализы могу приложить. Повышен билирубин общий -29.2. холестерин в норме. Узи БП только в субботу сделаю. Дома есть Урсосан, может его пока пить начать?

Нет
33 года

Здравствуйте, Соня! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Когда последний раз выполняли УЗИ брюшной полости? Прикрепите протокол обследования.. Проблемы со стулом есть? Какой у Вас вес тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте! Нашла протокол от 2021г . редко бывают запоры , вес 68кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Марина Юрьевна, протокол прикрепила

Здравствуйте! Учитывая повышенный билирубин, склонность к запорам, перенесенный вирусный гепатит в анамнезе, до получения результатов УЗИ возможен прием Урсосана 500мг на ночь 2 месяца . Коррекция терапии после получения результатов УЗИ. Контроль уровня билирубина после лечения (билирубин - общий и прямой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Марина Юрьевна, завтра сделаю узи бп , могу приложить результат, для вашей консультации?

Добрый вечер! Да, конечно, прикрепляйте УЗИ после выполнения...

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Марина Юрьевна, доброе утро! Узи прикрепила.

Добрый день! По результатам УЗИ ОБП нет застоя желчи в желчном пузыре. Однако, учитывая гепатит в анамнезе. повышение билирубина, рекомендуется продолжить прием Урсосана , добавить к терапии Одестон по 1 -2 табл3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней. Контроль билирубин общий и прямой -после лечения. Также по результатам УЗИ выявлено повышенное газообразование в кишечнике. Вас беспокоит метеоризм, повышенное газообразование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Марина Юрьевна, редко беспокоит. Стоит кишечник обследовать?

Принятый ответ

Если ВЫ переболели КОВИДом в легкой форме в октябре. газообразование и урчание могут быть последствиями вирусной инфекции. Для начала можно просто выполнить копрограмму - общий анализ кала. Далее - по результатам анализа.

Доброе утро, Соня.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Как у вас обстоят дела со стулом?
Вздутие или метеоризм вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте! Вздутие и метеоризм не беспокоят. Проблем со стулом не наблюдаю, могу каждый день ходить или через день. Редко запоры

Соня, подскажите пожалуйста,вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Анна Михайловна, нет.

В общем анализе мочи - эритроциты.
Дополнительно рекомендуется анализ мочи по Нечипоренко, узи почек и мочевого пузыря, с результатами консультация уролога.

Соня, в качестве дополнительного дообследования пациенту рекомендуется.
Билирубин общий повышен, требуется посмотреть за счет какой фракции идет данное повышение.
Для этого смотрим прямой билирубин и непрямой.
Если повышение преобладает за счет непрямого билирубина, в данном случае мы можем предполагать, что у пациента имеет место Синдром Жильбера.
Синдром жильбера - это доброкачественная гипербилирубинемия носит наследственный характер.
При варианте 7/7 ТА повторов можно с уверенностью говорить о синдроме Жильбера.
Для его подтверждения пациенту выполняется генетический тест, определение полиморфизма гена.

В качестве дополнительного дообследования со стороны кишечника рекомендуется:
Фекальный кальпротектин в кале - это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.

Функциональные заболевания связаны с нарушением оси мозг-кишечник, вследствие чего может повышаться чувствительность нервных окончаний в ЖКТ.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
О необходимости приема урсосана отталкиваемся от результатов УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте. Прикрепила узи сегодняшнее, имеется перегиб в области шейки. Что порекомендуете ?

Норма тромбоцитов до 450.
Повышение уровня тромбоцитов и тромбокрита может носить реактивный характер, на фоне инфекционных и воспалительных заболеваний.

Добрый день,Соня.
Перегиб желчного пузыря - это вариант анатомической особенности, не требующий медикаментозной коррекции.
Взвеси или конкрементов в полости желчного пузыря у вас нет, стенка не утолщена.
С учетом повышения уровня общего билирубина, рекомендуется посмотреть уровень по фракциям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Анна Михайловна, т.е сдать прямой и не прямой билирубин? В октябре переболела covid в лёгкой форме, может это как то дало изменения....
А вообще с этой тяжестью , урчанием в подреберье что делать, если не требуется медикаментозное лечение?

Соня, с учетом жалоб следует дообследовать кишечник.
Так как в той локализации, что вы описываете, располагается печеночный изгиб поперечно-ободочной кишки.
Фракции билирубина стоит посмотреть.
Выше вам порекомендовала дополнительное дообследование, с учетом ваших жалоб.
Лекарственный препарат, рекомендуемый в подобных ситуациях написала вам.