Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит — вопрос №2670739

Добрый день!
Прошла гастроскопию, результаты исследования прикрепляю.
Диагноз катаральный эзофагит, недостаточность кардии, хронический эрозивный гастрит, бульбит.
Врач назначил лечение:
Розо 20 мг утром до еды
Ребагит 100 - 3 р в день
Альфазокс 4 раза после еды.
Но на ребагит началась побочка, боли сильные слева.
Пить перестала, боли прошли.
Скорректируйте пожалуйста лечение, с учетом побочки на ребагит.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите ребагит после или до приёма пищи принимали?
На хеликобактер не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, хеликобактер отриц.
Ребагит принимала после еды.

Гастроэнтеролог
При эрозиях может быть назначен другой гастропротектор , вместо ребагита,
Это препараты висмута.
Например улькавис по 2 т 2 р в день за 20 мин до приёма пищи 4 нед. Возможен чёрный стул это норма
Клиент
Марина Константиновна, тоесть при эрозии гастропротектор обязателен?
Гастроэнтеролог
Он ускоряет процесс заживления,
Действует по типу плёнки защищая эрозии от кислоты которая в желудке
Клиент
Марина Константиновна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здоровья Вам ?
Гастроэнтеролог
Здраввсвуйте в данном случае можно просто отменить ребагит, в любом случае базовая терапия эрозий желудка это ипп ( то есть разо) ребагит идет как дополнение, у части пациентов он дейсвительно вызывает боль в животе.

Вы проверялись на хеликобактер?Был ли прием обезбаливающих длителное время?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, хеликобактер отриц.
Клиент
Дарья Александровна, обезболивающее могу выпить иногда, если болит что то, но не на постоянной основе
Гастроэнтеролог
хорошо, тогда я бы просто оставила разо и альфазокс на месяц
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье Анна!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анна , добрый вечер
Ребагит можно не использовать в схеме, даже при переносимости хорошей

К терапии обязательным является добавление препарата для моторики , например ганатона -50 мг, до еды за 20 минут до месяца 3 раза в день
Альфазокс через час до еды
Разо утром и вечером , до месяца, затем утром до месяца
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый вечер! Не совсем с Альфазоксом поняла, до еды, или после?
Разо все-таки 2 раза пить первый месяц?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Разо 2 раза , да, утром и вечером
Альфазокс через час после еды принимать