Эрозивный гастрит

Добрый день! Прошла гастроскопию, результаты исследования прикрепляю. Диагноз катаральный эзофагит, недостаточность кардии, хронический эрозивный гастрит, бульбит. Врач назначил лечение: Розо 20 мг утром до еды Ребагит 100 - 3 р в день Альфазокс 4 раза после еды. Но на ребагит началась побочка, боли сильные слева. Пить перестала, боли прошли. Скорректируйте пожалуйста лечение, с учетом побочки на ребагит.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите ребагит после или до приёма пищи принимали?
На хеликобактер не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Константиновна, хеликобактер отриц.
Ребагит принимала после еды.

При эрозиях может быть назначен другой гастропротектор , вместо ребагита,
Это препараты висмута.
Например улькавис по 2 т 2 р в день за 20 мин до приёма пищи 4 нед. Возможен чёрный стул это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Константиновна, тоесть при эрозии гастропротектор обязателен?

Он ускоряет процесс заживления,
Действует по типу плёнки защищая эрозии от кислоты которая в желудке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Константиновна, спасибо!

Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здраввсвуйте в данном случае можно просто отменить ребагит, в любом случае базовая терапия эрозий желудка это ипп ( то есть разо) ребагит идет как дополнение, у части пациентов он дейсвительно вызывает боль в животе.

Вы проверялись на хеликобактер?Был ли прием обезбаливающих длителное время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, хеликобактер отриц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, обезболивающее могу выпить иногда, если болит что то, но не на постоянной основе

хорошо, тогда я бы просто оставила разо и альфазокс на месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, спасибо!

На здоровье Анна!

Принятый ответ

Анна , добрый вечер
Ребагит можно не использовать в схеме, даже при переносимости хорошей

К терапии обязательным является добавление препарата для моторики , например ганатона -50 мг, до еды за 20 минут до месяца 3 раза в день
Альфазокс через час до еды
Разо утром и вечером , до месяца, затем утром до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нелли Фанисовна, добрый вечер! Не совсем с Альфазоксом поняла, до еды, или после?
Разо все-таки 2 раза пить первый месяц?

Разо 2 раза , да, утром и вечером
Альфазокс через час после еды принимать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать