Эрозивный гастрит

Добрый день! Прошла гастроскопию, результаты исследования прикрепляю. Диагноз катаральный эзофагит, недостаточность кардии, хронический эрозивный гастрит, бульбит. Врач назначил лечение: Розо 20 мг утром до еды Ребагит 100 - 3 р в день Альфазокс 4 раза после еды. Но на ребагит началась побочка, боли сильные слева. Пить перестала, боли прошли. Скорректируйте пожалуйста лечение, с учетом побочки на ребагит.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите ребагит после или до приёма пищи принимали?
На хеликобактер не проверяли?

Марина Константиновна, хеликобактер отриц.
Ребагит принимала после еды.

При эрозиях может быть назначен другой гастропротектор , вместо ребагита,
Это препараты висмута.
Например улькавис по 2 т 2 р в день за 20 мин до приёма пищи 4 нед. Возможен чёрный стул это норма

Марина Константиновна, тоесть при эрозии гастропротектор обязателен?

Он ускоряет процесс заживления,
Действует по типу плёнки защищая эрозии от кислоты которая в желудке

Марина Константиновна, спасибо!

Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здраввсвуйте в данном случае можно просто отменить ребагит, в любом случае базовая терапия эрозий желудка это ипп ( то есть разо) ребагит идет как дополнение, у части пациентов он дейсвительно вызывает боль в животе.

Вы проверялись на хеликобактер?Был ли прием обезбаливающих длителное время?

Дарья Александровна, хеликобактер отриц.

Дарья Александровна, обезболивающее могу выпить иногда, если болит что то, но не на постоянной основе

хорошо, тогда я бы просто оставила разо и альфазокс на месяц

Дарья Александровна, спасибо!

На здоровье Анна!

Принятый ответ

Анна , добрый вечер
Ребагит можно не использовать в схеме, даже при переносимости хорошей

К терапии обязательным является добавление препарата для моторики , например ганатона -50 мг, до еды за 20 минут до месяца 3 раза в день
Альфазокс через час до еды
Разо утром и вечером , до месяца, затем утром до месяца

Нелли Фанисовна, добрый вечер! Не совсем с Альфазоксом поняла, до еды, или после?
Разо все-таки 2 раза пить первый месяц?

Разо 2 раза , да, утром и вечером
Альфазокс через час после еды принимать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать