Вздутие, шум и гам в животе.

Здравствуйте! Ребенок 6 лет, родился с непроходимостью кишечника, сделали операцию, назначили диету,Лечебную смесь пептамен Джуниор, перед едой пить Эспумизан бэби. Были у гастроэнтеролога , сдали капограмму. Живот особенно ночью очень сильно шумит.

Нет
39 лет

Здравствуйте!
Я бы порекомендовала сдать кал на простейших методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня, нужно исключить глистную инвазию.
Копрограмма является не столь информативным методом, но в целом по результатам копрограммы нет никаких грубых отклонений, РН кала в норме, это важно.
Скажите пожалуйста, что у ребенка со стула? Чем лечились или что то уже принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте! Стул в целом всегда сформированный, но бывает и жидкий. Сейчас принимаем только Эспумизан бэби перед едой, пропивали курсами пробиотики, Хилак форте.

Принятый ответ

Поняла.
Пролечите ребенка макмирор 200 мг 1 таб два раза в день (7 дней) это противомикробный препарат, он уберет всю патогенную флору, на хорошую не действует. В кишечнике идет дисбаланс кишечной микробиоты , чтоб туда что то заселить, нужно избавиться от плохого и поэтому без приема противомикробных препаратов никакие пробиотики не дадут эффекта.
Поэтому прям прежде всего это рекомендую к лечению.
Пробиотики не рекомендую, смысла в них не вижу.