Нарост на мендалине

Добрый вечер, болела две недели назад, температура 37, болело горло, насморк и кашель, все прошло, кроме кашля, сегодня обнаружила как будто какой то нарост на правой миндалине ( фото прилагаю), в интернете начиталась что это может быть полип, рак и т.д. Подскажите пожалуйста стоит ли бить тревогу и на что это похоже.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото больше похоже на добавочную дольку или лимфоидный фолликул -нормальные структуры нёбной миндалины

Никаких убедительных признаков онкопроцесса и поводов для вашего беспокойства нет у вас

Кашель сухой или с мокротой у вас? Есть ли симптомы со стороны носа?

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо, просто я не знаю как давно это, возможно очень давно, но обнаружила только сегодня

Маловероятно что это является чем-либо опасным и поводом для вашего беспокойства

Стоит просто понаблюдать за данным участком миндалины в динамике

Анна Юрьевна, кашель с отхождением мокроты, симптомов со стороны носа нет, днем кашель реже, ночью как будто немного чешется в горле и начинается кашель

В таких случаях рационально выполнять ингаляции с физраствором до трёх -четырёх раз в день для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей

Анна Юрьевна, спасибо вам!!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленному фото в большей степени это похоже на лимфоидный фолликул. Лимфоидные фолликулы состоят из той же ткани, что и небные миндалины, в ротоглотке их много, просто какие-то больше, какие-то меньше. Лимфоидный фолликул может реагировать на воспаление в горле, раздражение грубой или кислой/горячей пищей и становиться заметнее. В общем, ничего опасного для здоровья и жизни нет)

Кашель у Вас какого характера: сухой или продуктивный? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

Татьяна Алексеевна, здравствуйте!! кашель с отхождением мокроты, мокрота белого цвета, терапевт назначил аскорил пропить, особых улучшений нет, но как будто кашель днем стал меньше, ощущения стекание по задней стенке нет, но мокроты в ночное время чуть больше

Аскорил обычно более чем на 5 дней не назначают, поэтому, если за этот период нет улучшения, имеет смысл проконсультироваться с терапевтом по поводу коррекции лечения.

Хороший эффект при затяжном кашле дает Респеро Миртол Форте, если нет противопоказаний (желчнокаменная болезнь), можно попробовать его.
Также можно делать ингаляции через небулайзер с 0,9% р-ром натрия хлорида (физраствор), по 3-5 мл 2 р/д.

Татьяна Алексеевна, спасибо!!!

Во благо?
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это увеличенный лимфоидный фолликул - отреагировал на раздражение

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, здравствуйте, нос дышит нормально, чувства стекания по задней стенки нет, признаков кислоты, горечи, изжоги тоже нет

Тогда просто наблюдайте
Фолликул пройдет самостоятельно