Нарост на миндалине

Начну издалека, чтобы понять полностью мою проблему. У меня тревожное расстройство и я пью золофт (третья неделя приема). Года 3 назад увеличились лифоузлы и больше с того момента не уменьшались. На базовых обследованиях врачи не диагностировали никаких патологий (кроме хронического гайморита). 16 января мое эмоциональное состояние начало ухудшаться (шла сессия+умер дедушка+начал бросать курить). Сходил к неврологу-поставили ВСД невротического генеза,панические атаки,ситуативно тревожное расстройство С того момента я начал очень сильно загоняться по поводу своего здоровья,гиперболизировать каждый симпотом который у себя замечал,появилась дереализация (сохраняется и по сей день). Сначала думал,что что-то с сердцем,потом начал подозревать лимфому (сдал ОАК- повышенные относительные лимфоциты,сказали из-за недавно перенесенного вирусного заболевания). На днях немного заболело горло,пошли сопли, осип голос. Решил заглянуть в рот с фонариком а там- непонятный шарообразный (как головка сипчки) нарост на миндалине. Начитался про рак миндалин,теперь вообще себе место не нахожу, Что делать?

гайморит, давно увеличенные лимфоузлы
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как сейчас дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Анна Юрьевна, Здравствуйте! Прикрепил! Нос у меня так себе дышит,как и всегда. У меня присутствует слабость и снижен аппетит но думаю,что это из за золофта

Постарайтесь пожалуйста выполнить более четкое фото

По приложенным фото больше данных за папиллому - доброкачественное образование правой небной миндалины.

Наблюдайте за папилломой. Если будет расти или травмироваться пищей- ее легко удалить на приеме у лор-врача под местной анестезией

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Анна Юрьевна, сделал фото уде раз 10,более четко не получилось к сожалению(

В крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции, в абсолютных значениях оба показателя в норме, что не дает вам повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Анна Юрьевна, то есть,можно выдохнуть? а то я уже больше месяца как на иголках

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Анна Юрьевна, а из за чего у меня тогда голос осип?

Да, конечно, не переживайте

Никаких поводов для беспокойства нет у вас

Как долго осип голос? Лор-врач смотрел голосовые связки зеркалом или эндоскопом? Была ли простуда перед тем как осип голос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Анна Юрьевна, голос осип несколько дней назад,после того как я этот нарост увидел. У лора пока не был,жду пока смогу прикрепиться к поликлинике

Это может быть и психогенная осиплость если не было других причин

Голос постоянно осипший? Есть другие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Анна Юрьевна, дискомфорт в горле, першение

Температуры, насморка нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Анна Юрьевна, насморк есть,темпы вроде нет. Пару дней назад уши закладывало,сейчас прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас темпу измерил- 36.9

В нос при отеке используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Анна Юрьевна, понял,спасибо

Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Анна Юрьевна, и вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу, не переживайте, более вероятно это не то,что вы предполагаете

Как дышит нос? Нет стекания по задней стенке? Нет изжоги у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина Гергардовна, Здравствуйте! Прикрепил! Нос у меня так себе дышит,как и всегда. Стаканчик слизи из носа в глотку присутствует. По поводу изжоги,никогда не понимал что это такое,поэтому не знаю,может быть и есть. У меня присутствует слабость и снижен аппетит но думаю,что это из за золофта

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина Гергардовна, также иногда во рту появляется вкус крови,но думаю это из за десен,тк иногда сам вижу,что они кровоточат

Егор,вижу то о чем вы пишите,но можно более четко сфотографировать,размыто очень?
Чем то пользуетесь для лечения носа? Обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина Гергардовна, перефоткал максимально как смог. От носа ничего не использую,горло начал лечить пластинками шалфея и расствором фурацилина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина Гергардовна, также прикрепил скрин анализов

Процентные соотношения не имеют диагностической значимости, смотрим на абсолютные значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина Гергардовна, что это значит? ракк не может дать с такими показателями?

Нет конечно...

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина Гергардовна, замечательно! вы очень сильно меня успокоили, а с горлом что? от чего может дать такой нарост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина Гергардовна, и еще интересно почему у меня уже 3.5 года увеличены лифоузлы,что это может быть?

По фото более похоже на папиллому, но мало резкости, размыто... ничего страшного нет если это она,нужно обратиться на осмотр очно и её врач отщипнет..
Возможно лимфоидный фолликул, тоже никакого вреда не несёт, пройдёт самостоятельно,не переживайте

Узи есть лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина Гергардовна, нет,узи лимфоузлов не делал. Но это же не может быть лимфомой? за 3.5 наверно она бы дала о себе знать?

Да,вы правы,уже давно были бы проявления...и кровь изменилась бы

Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое, вы меня очень сильно успокоили

Егор,всего вам доброго)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина Гергардовна, И вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего это папилома правой небной миндалины, ее можно удалить на приеме у ЛОР врача под местной анестезией

Сейчас у вас скорее всего симптомы вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

При осиплости голоса Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Маргарита Александровна, это точно не рак? волнуюсь очень!

У вас нет никаких признаков онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Маргарита Александровна, а по поводу лимфоузлов что можете сказать? за 3.5 года,если бы это была лимфома,я бы это понял?

С ЩЖ нет проблем?
Мазок из зева на флору, кровь на АСЛО не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Маргарита Александровна, гормоны щитовидной железы в норме,остальное не сдавал

Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, но на данный момент здоровью ничего не угрожает? можно выдохнуть? а то я себе места не нахожу

Да, ничего страшного нет!
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо вам большое, доброй ночи!

Взаимно!

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфатические узлы могут увеличиваться в следствие, например,перенесенных вирусов,как ВЭБ или ЦМВ, так и на другие вирусы реагировать, также на кариес
Важно сделать УЗИ лимфатинузловпосмотреть из структуру. А увеличенными они могут оставаться долго ,месяцами
Очно обязательно посетите лор врача. Думаю, всё с Вами хорошо,признаки ОРВИ только