Консультация уролога /

Спермограма — вопрос №267135

Здравствуйте.

Спермограма показала, что сперматозоидов
группы А 10%,
группы В 18%,
Группы С 27%,
группы D 45%.
Агглютенация сперматозоидов 1+. Агрегация 2+

С такими показателями возможно зачать ребёнка?
И если вдруг спермограма плохая, что нужно для ее улучшения?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Прикрепите у вопросу результат спермограммы. Какие обследовния ещё были?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. Присутствует воспалительный компонент. Необходимо сделать: секрет предстательной железы, бак посев секрета предстательной железы, общий анализ мочи. Анализ на ИППП. УЗИ органов мошонки, УЗИ предстательной железы.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день. У вас снижена подвижность спермиев, причина этому скорее всего является воспаление мочеполовой системы. Нужно до обследоваться, пролечиться и тогда всё будет в порядке.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Снижена подвижность сперматозоидов - астенозооспермия. Клетки сперматогенеза повышены, имеются нарушения в формировании сперматозоидов. Необходимо дообследоваться: спермограмму сдать с МАР - тестом (так как у Вас имеется снижение подвижности сперматозоидов) для исключения аутоиммунного бесплодия, также эякулят сдать на фруктозу и лимонную кислоту. Количество нормальных форм у Вас 46 - это хороший показатель для возможности естественного зачатия. Необходимо исключать воспалительные процессы в половой системе. Для этого - сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, ТРУЗИ предстательной железы, необходим ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле.
Обследовалась ли партнёрша у гинеколога? Если не обследовались вместе с женой на ИППП, то сдать соскоб ПЦР на ИППП. Также необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты.
Если это первая спермограмма была сдана, то необходимо повторять ещё (с МАР - тестом), так как, необходимо смотреть две спермограммы, чтобы делать уже окончательные выводы по результатам.
Когда, обследуетесь, то прикрепляйте результаты обследований к вопросу.
Для улучшения подвижности сперматозоидов начинайте принимать Сперотон по 1 саше * 1 раз в день во время еды, растворить в стакане воды в течение 3 месяцев. Фолиевая кислота 5 мг по 1 т * 1 раз в день 30 дней. После проведённого лечения обязательно повторить спермограмму с МАР тестом. Желаю удачи!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день! В данной спермограмме имеется больше изменений в самой семенной жидкости( плазмы), чем в качестве и количестве сперматозоидов. Если Вас особо ничего не беспокоит, то лучше повторить спермограмму через 14 дней с соблюдением всех правил подготовки( обычно их озвучивают в в лаборатории) и тогда можно делать какие- то выводы. А , вообще, перед планируемой беременностью женщине имеет смысл провериться на инфекции, передающиеся половым путем. Если беременность не возникает в течение 1 года при регулярной половой жизни( 2-3 раза в неделю) без контрацепции, тогда имеет смысл обращения к андрологу, а женщине к гинекологу. Повторите спермограмму!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Изменения есть. в виде астенозоосперсмии,"сладжа" сперматозоидов.Вам необходимо дообследование:MARтест!!!!!УЗИ органов мошрнки,микроскопия секрета,посев эякулята,мазок на ИППП.Дообследуйтесь,прикрепляйте результаты. Похожем разобраться в вашей пррблеме
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Снижение подвижности и явления характерные для воспаления.
Коллеги уже дали Вам множество советов. Но проще Вам (обоим половым партнерам) пойти на прием к специалисту (урологу и гинекологу) обследоваться на всевозможные инфекции и убрать причину воспаления. И все восстаногвится. После исчезновения инфекции, для ускорения восстановления нормального сперматогенеза Вам назначат специальный общеукрепляющий курс лечения.