Кровоподтеки ,красные точки от уколов или сильнового надавливания , напряжения
У внучки,ей 5 месяцев подозревают тромбоцитопению. Сначала красные точки были на ногах и животе. Сейчас, когда она пытается поднять туловище эти пятнышки на лице и шее. А после того,как берут кровь с руки с вены,вокруг ярко красных точек очень много.Анализ фибриногена 1.63. А А ЧТВ 43. Гемоглобин, эритроциты и гематокрит понижены. Средний объем тромбоцитов и коэффициент больших тромбоцитов завышен.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом анализы крови и системы свертывания не характерны для тяжёлого заболевания или коагулопатии.
Изменения на коже могут иметь аллергическо-воспалительной природу.
С педиатром можно обсудить прием антигистаминных препаратов, больше внимания уделить ЖКТ, питанию ребенка, при необходимости и диагностировании геморрагического кожного синдрома можно обсудить прием викасол.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Не могу все анализы загрузить.
По приложенным анализам критичности нет, можно следовать тактике выше
Анастасия Сергеевна, а то что тромбоциты завышены?И на фотографии плохо видно. У неё после того как берут анализы с вены на руке вокруг очень много маленьких точек красных ,это разве похоже на аллергию?
Анастасия Сергеевна, хотя смесь нам тяжело было подобрать. На все практически была аллергия.
Тромбоциты до 800 тыс норма в первый год жизни. Аллергия может асеья проявлять так как у вас на коже малыша.
Анастасия Сергеевна, врачи в больнице прописали аминокапроновую кислоту. Это правильное лечение или нет?
Это гемостатик для уменьшения кровоточивости.
Если врач ставит рабочий диагноз геморрагический синдром, то такое лечение будет оправдано.
Анастасия Сергеевна, спасибо за вашу помощь и неравнодушие. ?
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-800 для первого года жизни. Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 19,0 для возраста
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Коагулограмма без существенных отклонений. Уровень фибриногена в норме (норма для детей от 1,2 г/л).
Анна Павловна, подскажите от чего могут появляться эти красные точки. Если все анализы в норме.
Повышенная проницаемость сосудистой стенки может приводить к появлению петехий