Консультация педиатра /

Ребёнку через 2 дня 1 мес ( сопли появились и храп во сне) — вопрос №2671569

доброй ночи .подскажите, очень волнуюсь , старшая дочь сопливит несколько дней , видимо заразила младшую . С вечера сопельки у грудничка 29 дней дочке , во сне появился храп. Я сопельки убирала аспиратором после того , как закапала Аквамарисом , но слышу , что тяжело дышит все равно и храпит , сон не крепкий из-за этого . насколько это опасно для таких маленьких? можно назик беби или что-то подобное ? нет ли нагрузки на сердце для младенца при таком дыхании ?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!
Есть вероятность, что малыш все же «подхватил» вирусную инфекцию.
К сожалению, малышей ничем особо лечить и нельзя, да и чаще всего достаточно увлажнения воздуха, проветривания, капать в носик физ раствор и аспирировать назальным Аспиратором. Самое главное, чтобы сопельки не мешали кормлению малыша. Если появится заложенность, малыш дышит ротиком и во время кормления останавливается подышать, беспокоится - используйте називин от 0, до трех раз в день, не более 5 дней.
Все же очно покажитесь педиатру. Если повысится температура- в таких случаях рекомендовано сдать ОАК, ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое !подскажите еще , пожалуйста , нужно ночью поить водичкой при заложенности носика , иногда дышит ртом ?

Педиатр
Да, можно. И увлажнитель воздуха включайте.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Промываем носик
Капнуть 2-3 капли изотонического раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность( називин о+),а только потом промыть нос.
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали
Нагрузки на сердце нет при рините
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое , очень волновалась , что нагрузка на сердце и что заложенность опасна . благодарю??
Педиатр, Детский кардиолог
Рада помочь
Скорейшего выздоровления ?
Педиатр
Здравствуйте !
Не переживайте, нагрузки на сердце не будет . В таком возрасте очень часто наблюдается физиологический ринит , так как носовые ходы узкие и обильно кровоснабжены+ сейчас отопительный сезон .
Но так же нельзя исключить и начало ОРВИ, так как был контакт .
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое за разъяснения и рекомендации ??Немного успокоилась я после вашего сообщения )
Педиатр
Как мама -понимаю ваши переживания ?
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите еще , пожалуйста , нужно ночью поить водичкой при заложенности носика , иногда дышит ртом ?
Педиатр
Нет, ночью будить для этого малыша не нужно
Если малыш на ГВ то и вовсе не допаиваем до ввода прикорма
Педиатр
Здравствуйте.

Да, у ребёнка скорее всего ОРЗ в виде острого назофарингита.

В обследование базово: ОАК,ОАМ; контроль Т тела 3р. в сутки.

Лечение симптоматическое: носик промывать физ.раствором 0,9% NaCl 4 р. в сутки / Аквалор Беби. Далее использовать назальный аспиратор. При сильной заложенность можно перед промывание покапать по 1 к каждый носов ход Називин (с 0,01% содержанием Оксиметазолина!) - не более 5-ти дней.

Из вспомогательных моментов: оптимальный микроклимат в комнате - не более 22 градусов с оптимальной влажностью не менее 50%.
Принятый ответ
Клиент
Давид Артурович, спасибо большое . Ребёнок плохо спит , к животику добавился заложенный носик ?Надеемся на скорейшее выздоровление??
Клиент
Давид Артурович, подскажите еще , пожалуйста , нужно ночью поить водичкой при заложенности носика , иногда дышит ртом ?
Педиатр
Лучше хорошо промыть носик, этого будет более чем достаточно
Педиатр
Здравствуйте
У малышей узкие носовые ходы и присутствует физиологический ринит
Сейчас достаточно закапывать солевой раствор (акватор беби )и убирать аспиратором
Можно капать назло беби в носик потом убирать аспиратором слизь

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.