Консультация детского лора /

Сопли и влажный кашель уже 3 месяца — вопрос №1837639

Здравствуйте! Нам 6 месяцев. Сопли не проходят уже три месяца. Где то в три месяца начали течь, думали к зубам, прозрачные.Зубы так пока и не вылезли.Где то с середины ноября у малыша влажный кашель. Носом дышит хорошо, сопли не текут, они где то в глубине, тяжело отсасываются и стекают я так понимаю по задней стенке, от этого кашель. Сколько можно уже, я не знаю. Вызывали врачей два раза, одна сказала что возможно к зубам опять же, продолжать промывать и отсасывать, другой врач выписал отхаркивающий Лазолван. Лёгкие чистые. Ходили к двум ЛОРам,оба не понимают что это, так как отёков никаких нет. Посмотрели хорошо и уши и нос и горло . Сдали ОАК+формула и кровь на IgE. Анализы прикрепила. Подскажите ,пожалуйста, что нам делать? Вообще уже ничего не понимаем. Может быть такой кашель от слюней

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Вам рекомендовано сдать посев на флору из полости носа с определением чувствительности , с целью исключения патогенной микрофлоры.

После очного осмотра , ЛОР врач назначал ли какие препараты?
Клиент
Александра Михайловна, лор ничего не назначил, сказал , что по их части всё хорошо, идти к педиатру опять. Мы поехали уже к третьему педиатру ,он послушал, сказал что всё чистенько, возможно это все-таки на фоне зубов ,потому что дëсна красные,сам малыш всё грызёт конечно дико и прописал Эриос по 2мл в день. Дыхание тоже у него чистое, вот он спит, дышит хорошо носом, но просыпается от кашля, как будто бы из за слюней. Слюней потому что у нас сейчас тоже много

Детский ЛОР, ЛОР
Все же рекомендую сдать посев на флору из полости носа с определением чувствительности , с целью исключения патогенной микрофлоры.
Можно подключить Дантинорм Бэби ( применяется внутрь, по 1 дозе 3 раза в день, в перерывах между кормлением в течение 3 дней ). Препарат помогает снять воспаление десен .
Детский ЛОР, ЛОР
И конечно отмена препарата Лазолван . Данный препарат будет усиливать образование мокроты. Вам он не нужен
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Лазолван не стоит использовать, он многократно увеличивает количество мокроты и наоборот приводит к усилению кашля

Анализы у ребенка вариант нормы

Для дообследования вам желательно сдать мазок из носа на риноцитограмму и на флору.

Пульмонолог очно не смотрел ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, пульмонолог не смотрел. Вот он спит, дыхание чистое, дышит прекрасно носом. Но во время сна просыпается от влажного кашля, как будто бы от слюней. Последний педиатр прописал нам Эриос 2 мл в день и промывать нос по необходимости, посмотрел десна, сказал что красные и сам малыш грызёт всё дико. Может быть все-таки это к зубам, но просто с середины ноября все это.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас это очень вероятно что к зубам , но если зубы прорежутся а кашель сохранится- посетите детского пульмонолога
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лазолван только усиливает продукцию слизи, что будет поддерживать кашель, его нужно отменить
Дома есть животные?
Воздух не сухой?
Клиент
Маргарита Александровна, животных дома нет. Влажность 40-60 процентов у нас всегда, работает увлажнитель. Дома проветриваем, ходим гулять.
Клиент
Маргарита Александровна, может ли быть такое от слюней? Кашель. Может из за зубов, педиатр сказал что десна красные, и грызёт он всё дико
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции
От стекание слюней может быть кашель
Наблюдайте за ребенком

При сильной заложенности начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день
Фенистил из рассчета 2 кап на кг веса поделить на 2-3 приема - 7 дней - чтобы снять отек