Консультация гинеколога /

Результаты узи — вопрос №2672195

Здравствуйте. Мне 38 лет. С мужем хотим еще одного ребенка. В анамнезе 2 беременности, роды через кесарево. Абортов , выкидышей не было. По узи диагноз аденомиоз матки. Может ли это быть причиной , что я не могу забеременеть? Это вообще лечится?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, аденомиоз не влияет на наступление беременности. Менструации ходят регулярно? Обильные? Болезненные? Овуляции ощущаете? Сколько планируете беременность?
Клиент
Да месячные регулярные. Обильные. Болезненность наступает за неделю до них. Длятся 6 дней. Оволяцию чувствую. Пытаемся забеременеть 3 месяца. Раньше была видимо моложе и беременность наступала быстро. Скажите пожалуйста аденомиоз его надо лечить?

Гинеколог, Акушер
Без особых клинических проявлений и с учетом планирования беременности не нужно. 3 месяца это очень мало, продолжайте спокойно планировать, главное регулярные половые акты, каждые 2-3 дня
Клиент
Еще по узи врач сказала что у меня рубец после кесарево истащен. Говорит надо делать пластику рубца. Что это такое?
Гинеколог, Акушер
Толщинам рубца 3-4 мм это состоятельный рубец, показаний для пластики нет
Клиент
Скажите пожалуйста аденомиоз может быть причиной низкого гемоглобина
Гинеколог, Акушер
Если обильные менструации, то да, на этом фоне может снижаться гемоглобин
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вы только планируете беременность? Или пытались, но не получилось?
Клиент
Здравствуйте. Мы пытаемся месяца 3. По узи еще сказали что у меня рубец после кесарево истащен. Что это значит?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
К рубцу вопросов нет, он состоятельный . Минимальная толщина миометрия в области рубца должна быть 3 мм, дефектов в виде ниш тоже не описывают; беременеть с таким рубцом можно. Что касается аденомиоза - чаще всего, у женщин это случайная находка на узи, и если он никак себя не проявляет клинически: слишком болезненные менструации, обильные, нерегулярные кровянистые выделения, боль при ПА, с ним можно и выносить беременность. После 35 лет у пары есть 6 месяцев на попытки естественного зачатия. Если не получится, далее - уже с репродуктологом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробный ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Аденомиоз - это хроническое заболевание (эндометриоз тела матки). Обычно, оно не является помехой для зачатия, но может быть нарушение рецептивности эндометрия. Поэтому на фоне планирования,обычно, рекомендуют прием препаратов прогестерона
Клиент
Спасибо. Скажите пожалуйста аденомиоз может быть причиной низкого гемоглобина