Менструация после аборта

Здравствуйте, 13 мая у меня был медикаментозный аборт замершей беременности 7 недель. Кровотечение было до 11 июня ( пила под конец транексам и эстракт перца, чтобы кровотечение заканчивалось) после наступила овуляция сразу после того как закончилось кровотечение. Овуляция закончилась, но менструация снова не наступила грудь и живот не болит перед менструациями обычно чувствуется что через пару дней ожидаются. Беременность была первая , до этого не было замерших и выкидышей. Сейчас пью прегнатон. Вопрос можно ли принять дюфастон и как его принимать ? Или другой какой то препарат , чтобы восстановить цикл. По узи после аборта 27 мая было все хорошо плод яйцо вышло.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации всё-таки рекомендуется провести ультразвуковое исследование органов малого таза , чтобы оценить текущую ситуацию и эндометрий.
Дюфастон действительно может быть рекомендован для того , чтобы «вызвать» менструацию (обычно принимается в течение 10 дней 2 раза в день), но лучше не принимать его до выполнения узи.
В целом после потери беременности и прерывания подобное вполне может происходить , менструальный цикл как правило восстанавливается в течение 1-2 месяцев самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После прерывания беременности нарушение менструального цикла может быть, на восстановление потребуется 1-3 месяцев.
На данном этапе стоит выполнит узи омт, оценить состояние эндометрия и фолликулярный аппарат, и если патологии не будет выявлено то как вариант возможно начать прием я
Дюфастон 10 мг 2 раза в день 29 дней или до начала менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Анатольевна, узи делала 27 мая все хорошо сказали

Я ознакомилась, спасибо. Если выделения были длительные после их прекращения необходимо в динамике выполнить оценку состояния эндометрия в идеале. Исключить новую беременность ( если такое возможно). Затем начать индукцию менструаций приемом Дюфастона. Если вы уверены что все хорошо вы можете начать прием препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. После прерывания беременности менструальный цикл восстанавливается самостоятельно в течение 3-6 месяцев, если сейчас длительно будет задержка то рекомендуется пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия, потом решить вопрос о вызове менструации Дюфастоном

Принятый ответ

Здравствуйте, сбой в цикле возможен после проведения медикаментозного аборта , тем более что выделения были длительные, возможно эндометрий просто ещё не успел нарасти. Также возможной причиной задержки может быть формирование функциональной кисты, которая не требует лечения. Для выявления причины рекомендуется пройти контроль узи малого таза, если эндометрий будет небольшой, то возможно врач будет рекомендовать препарат Дюфастон для вызова менструации, как правило рекомендуется принимать его в течении 10 дней по 1*2 р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации, чтобы понимать дальнейшую тактику, в том числе и возможность назначения дюфастона рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза. Нарушения цикла могут быть вызваны, например, образованием полипа или просто восстановительным периодом после прерывания беременности