Гусиная кожа у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, не первый день имеется что-то вроде гусиной кожи практически по всему телу, в особенности ножки, подбородок. Никакие беспокойства не приносит, без сухости, раздражений и покраснений, ощущается только на ощуп и при пристальном разглядывании под светом фонаря от телефона
Здравствуйте.
Могу предположить что это раздражительный дерматит, рекомендую на кожу наносить эмоленты мустела, эмолиум, 2-3 раза в сутки.
Хлопчатобумажную одежду надевать на тело малыша.
Стирать с гипоаллергенным порошком, кондиционеры не использовать.
Увлажнять в комнате до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.
Наталья Александровна, спасибо) это не является фолликулярным гиперкератозом?
Принятый ответ
Нет, по описанию не подходит. И развивается в более старшем возрасте
Здравствуйте.
В данном случае используйте эмоленты для увлажнения кожи (ла кри, ля рош, липобейз ).
Несколько раз в день толстым слоем
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 60 %
Носить только хб одежду
Использовать только десткую гипоаллергенную косметику порошки
Ирина Михайловна, спасибо) я прикрепила анализы, могли бы по ним проконсультировать? И такая сыпь может быть связана с тем, что начала использовать кондиционер? Потому что что средство для стирки гипоалкргенное , детское - биомио
Принятый ответ
Да, вполне может быть на кондиционер как проявление раздражительного дерматита.
Не используейте его.
По крови:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.
Эритроциты в норме от 3
Тромбоциты в норме от 150 до 600
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Незначительно повышены Эозинофилы, что может указывать на аллергическую настроенность.
Ирина Михайловна, спасибо за развернутый ответ!