Консультация дерматолога /

Пятно на шее и гусиная кожа — вопрос №3206629

Добрый день. Начал замечать что в разных местах на теле появилось штуки 3-4 мест, где у меня много прыщиков в кучке, как гусиная кожа. Расположены они по кругу, сам круг в диаметре примерно 1,5 сантиметра. Иногда зудит. Этот круг с гусиной кожей красный.

А также более недели назад на шее сбоку появилось красное пятно. Оно сухое, шелушится, и зудит (терпимо, несильно). Сначала подумал, что натер вещами, но нет, пятно никуда не уходит более недели.

Питание особо я не менял, но был в поездке в Грузии, и после этой поездки как раз появилось пятно на шее. А вот гусиная кожа начала появляться еще раньше, может 3 недели назад.

Подскажите, что это может быть, почему в некоторых местах появилась гусиная кожа, и почем появилось красное пятно на шее.

Что мне нужно делать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Для Того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомится с фотографиями, пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Как прикрепите, оставьте пожалуйста комментарий
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепил фотографии.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографиям, можно предположить, что это проявление Шиповидного лишай Кроккера-Адамсона

Может появляться после перенесенной вирусной инфекции

В данном случае обычно рекомендуют:
От зуда цетрин по 1 таб 1р в сутки 10 дней
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Проходит в течение 6-8 недель
Клиент
Подскажите, я вроде бы не болел в последнее время. Как я мог его получить?

Вместо цитрина можно зиртек пить?

И мазь можно аквадктрим ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно заменить на данные препараты
Контакт с вирусной инфекцией может быть хоть где, катаральных явлений не было, но появилась кожная реакция
Клиент
Понял, спасибо
Клиент
Гусиную кожу также мазать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, гусиная кожа это и есть шиповидный лишай
Клиент
А покраснее на коже тоже?
Клиент
На шее пятно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, верно
На все элементы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Роман
По фото могу предположить- это шиповидный лишай
Не опасно для здоровья. Проходит самостоятельно.
В данной ситуации модет быть рекомендовано
УрокрЭм 10 % или уродерм мазь 2 раза в день длительно
Проверить уровень вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Осмотр в дерматоскоп обязательно для точной постановки диагноза
Принятый ответ
Клиент
Могу я этот крем заменить на акридерм?

Как долго проходит заболевание?
Клиент
Этот лишай не заразен для окружающих?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я назначила не гормональный препарат
Гормон здесь не нужен
Когда пройдет вам никто не скажет
Вся информация заложена в ваших генах
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не заразен
Венеролог, Дерматолог, Детский
Роман, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение. Шиповидный лишай о котором пишут врачи выше - также является проявлением раздражения и сухости кожи.

Могут провоцировать такое состояние: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)

По лечению обычно рекомендуют:
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
Принятый ответ
Клиент
Я из маленького города и ближайшая запись к врачу на 20 мая. До этого времени мне просто мазать мази, что в в написали? Не поздно ли будет уже такой визит к доктору
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не думаю, что за это время будет что-то страшное. Наиболее вероятно, что за неделю всё пройдёт при описанном выше лечении
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление нумулярного(монетовидного) дерматита-аллергического происхождения.
Может возникать на фоне приема лекарственных препаратов, пищевых продуктов, употребляемых в большом количестве, контакт с чистящими средствами, частый контакт с водой, при повышенной потливости и трении одеждой из синтетики и шерсти.
Для лечения рекомендуется: если есть зуд , таб Цетрин 10 мг 1 раз в сутки 10 дней наружно крем Акридерм или Белодерм 2 раза в сутки 2-3 недели .
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Добрый день!

Данную картину можно расценить как нуммулярный (монетовидный) дерматит (nummular dermatitis), который считается проявлением контактно-раздражительной реакции кожи. Так же может возникать на фоне стресса, приёма антибиотиков, витаминов.

Для лечения обычно используются кремы с гормоном: Адвантан, Акридерм (на выбор) 2 раза в день -10 дней.
Обязательно увлажнение участков,например крем Неотанин комфорт плюс