Проба Манту
Здравствуйте. Ребенку 5 полных лет. У ребенка в 1 год манту 10мм, в 2 года не делали,в 3 года 10мм, в 4 года 5мм, в 5 лет снова 10мм. БЦЖ-М сделали на 3 сутки после рождения. В январе предлагают сделать диаскинтест. Являются ли такие показатели манту нормой?
Здравствуйте. Результаты Манту у ребенка постоянно меняются, не сильно, но 10 мм - это уже идет как нарастание. Поэтому врач назначит Диаскин-тест, чтобы проверить, аллергия это или инфицирование микобактериями туберкулёза. Чтобы не было проявлений аллергии (аллергической гиперемии), можно Диаскин-тест (и Манту тоже) делать под прикрытием антигистаминных - Супрастинекс, Зодак, Зиртек, любой другой. Начинать за несколько дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат. При положительной реакции врач дообследует ребенка - рентген или КТ лёгких, анализы крови, мочи. ФГ или рентген всех взрослых членов семьи.