Консультация дерматолога /

Пятна на лице у ребенка — вопрос №1336196

У ребенка в 7 месяцев недавно появились пятна красного цвета, усиливается вечером, утром бледнеют. Становится хуже при любом контакте. Не мочу, слюни сразу проскакиваю салфеткой. Даю зиртек, мазала : фуцидином, элиделом, судокремом, не помогает уже 2 недели

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Алина.
Визуально по фото контактный раздражительный дерматит.
Часто бывает у детей на фоне повышенного слюноотделения.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки.
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 3 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Процесс не всегда быстрый, при соблюдении всех условий 2-3 недели до полного регресса.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, меня просто напугали, что это может быть стрептодермия, очень переживаю, элидел мажем, не помогает совсем, пятна все краснее становятся, и немного больше появились на подбородке

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, здесь точно не стрептодермия, не переживайте.
Элидел работает небыстро-это накопительный препарат и он начинает действовать только к концу 3 недели использования.
Клиент
Олеся, спасибо большое Доктор!!! Мы соску купили другую, плюс из-за прорезывания Зубов слюноотделения, но они не такие обильные, у нас так же в середины марта был сильный пеленочный дерматит с присоединением бактерий, пили б-фаг, педиатр сказала-что спровоцировали памперсы, не может это быть последствие от пеленочного дерматита ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье)
С пеленочным дерматитом точно никак не связано, а вот новая соска+прорезывание зубов-прекрасный провокатор в Вашем случае.
Клиент
Олеся, будем менять соску, и следовать вашему назначению
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не переживайте.
Очень частая ситуация у деток.
Нужно время-это пройдёт)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям больше похоже на периоральный дерматит. Возможно, реакция на силикон в сосках. Попробуйте заменить на безсиликоновые.
Также дополнительное раздражение создают слюни. Протирайте не влажными салфетками, а ватным диском, смоченным в кипяченой воде. 2 раза в день протирайте р-ром Мирамистин/Хлоргексилин.
На кожу лица можно Бепантен крем
Хлоргексидин будет подсушивать и убивать микробы, Бепантен-заживлять

При сильном воспалении можно негормональный крем Элидел 1р/д

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, мы сменили соску, и видимо от этого началось, не думала даже что может быть дело в соски, спасибо большое, поменяем соску
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, частая реакция у детей. Если возможно, старайтесь максимально без соски
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,здравствуйте!
На фото контактный раздражительный дерматит,с учетом вашего лечения,у вас продолжает быть контакт с аллергеном (это могут быть влажные салфетки,слюнки,пища,соска)
Рекомендую :
-элидел крем оставить на 1 р на ночь 2 недели
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-минимизировать контакт с водой
-исключить вдалеке салфетки если используете
-остатки пищи смывать сразу теплой водичкой
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,на здоровье,выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Это периоральный дерматит
Убрать влажные салфетки
Если есть проблемы с ЖКТ - обследовать
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
- зиртек 4 кап в день 10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Раздражительный дерматит, не использовать влажные салфетки, только аккуратно промакивать при необходимости сухим полотенцем, избегая трения. Соску заменить, если есть на неё подозрение. Наружно крем элидел 1 раз в день на ночь на 2-3 недели ещё, наносить его охлаждённым, хранить в холодильнике. Днём бальзам цикапласт или топикрем цика 2 раза в день длительно.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления раздражительного дерматита . Наружно крем адвантан или кофмодерм к