Консультация дерматолога /

Высыпание на лице ребенка — вопрос №2672430

Доброе время суток. Дочери 1.2 месяца. Две недели назад появилось высыпание на лице. Тело чистое. Сначала были гнойнички на лице по краю волос. Затем вот это. Дерматолог в отпуске, а педиатр ссылается на моё питание. А чем лечить так и не сказала. Помогите, пожалуйста, что это, от чего и что делать? Фото прилагаю. Заранее благодарю.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина. Представленная картина характерна для младенческих акне. Это транзиторное физиологическое состояние, так сальные железы реагируют на гормоны, поступающие с материнским молоком. Не опасно и проходит самостоятельно, без лечения как правило к 3х-месячному возрасту. С вашим питанием это не связано. Лечения не требует, достаточно ежедневных гигиенических процедур
Клиент
Александра Николаевна, спасибо большое. Вы меня успокоили, "грешила" еще и на смесь. Кормлю грудью и докармливаю смесью Нутрилак Базик.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не переживайте ни с вашим питанием, ни с докормом это не связано. Рада была помочь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Себорейный дерматит и проявления акне новорождённых
Физиологические состояния кожи
Наружно на корочки бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации
На акне крем неотанин 2р в день подмазывать
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых и себорейный дерматит, физиологическое состояние сальных желез.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания.
Если вв на ГВ, то сократить приём сладкого.
Сейчас рекомендую для стихания процесса крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
А далее можно перейти на Увлажнение - Липобейз 1 р в день длительно.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.

Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое. Кормлю грудью и докармливаю смесью нутрилак базик. Сладкое давно не ем. Может ли эти высыпания от нутрилак? Смесь немного сладкая.
Дерматолог
Здравствуйте.
На фото себорейные дерматит и акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на гормоны матери ).Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам, в покое бледнеет,во время активности например при плаче
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день
-для увлажнения эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
-на корочки наголове крем Bioderma ABC seem babysquam
Клиент
Зиярат, спасибо за ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Изучила жалобы, прикрепленные фотография.
Описанные симптомы наиболее характерны для акне новорожденных. Не является заболеванием, проходит само по себе, от нескольких недель до 2-3 месяцев.. С питанием мамы не связано. В таком случае не рекомендуется тереть кожу полотенцем, а аккуратно промакивать ее; можно специальные варежки, чтобы малыш не поцарапал себя.
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ