Консультация фтизиатра /

Пневмония или туберкулез — вопрос №2672607

Ребенок с 24 сентября по 11 октября переболел двухсторонней полисегментарной бронхо-пневмонией. По рентгену от 11 октября заключение: двухсторонняя полисегментарная пневмония в стадии уплотнения и обратного развития. 31 октября провели компьютерную томографию, описание: На СКТ органов грудной клетки без контрастного усиления с последующим пересмотром изображения в условиях высокого разрешения и построением реформаций изображения (MPR) Уплотнение легочной паренхимы верхней доли справа по типу матового стекла , на фоне которого определяются очаги без четких контуров 2-4 мм, преимущественно в прикорневой зоне , линейные тяжи фиброза . Ателектаз S5 справа. Перифиссуральный очаг справа S5\10 5 мм . Внутригрудные лимфатические узлы четко не дифференцируются ( без КУ). Ход и проходимость трахеи, главных, долевых бронхов не нарушены. Ствол легочной артерии и ее ветви не расширены. Жидкости в плевральных полостях и в полости перикарда нет. Костных деструктивных изменений в зоне сканирования не выявлено.
Что это может быть? Положили в стационар на обследование. Врач говорит что 80 процентов туберкулез. Анализы все отрицательные, тест спот отрицательный, антитела отрицательные, мокрота отрицательная, диаскин тест отрицательный, БЦЖ от 12.05.21 г. - рубчика нет. манту в 2022 г.- 10 мм, 2023 г. - 8 мм. 2024 г. - 11 мм.

Возраст: 3

Хронические болезни: пневмония

Фтизиатр
Здравствуйте, Любовь.
Расскажите пожалуйста, какими препаратами лечили пневмонию? Делали ли рентген до начала лечения?
Какие жалобы в настоящее время у ребенка?
Могли быть тубконтакт? Все члены семьи обследованЫ?
Фтизиатр
Здравствуйте, Люба. После 31 октября малышу назначали контроль КТ, малыш получает противотуберкулезные препараты или его пока наблюдают?

Клиент
Елена Ивановна, да нам уже дают противотуберкулезные препараты, контроль КТ назначен на 2 декабря.
Фтизиатр
Хорошо, Люба. По повторной КТ буду определять динамику процесса, эффективность противотуберкулёзных препаратов. При четкой положительной динамике туберкулез, к сожалению, будет доказан. Если же динамики не будет, картина легких будет стабильной или с незначительными изменениями, значит, это поствоспалительные изменения, не имеющие к туберкулезу никакого отношения. И малыша выпишут с заключением - здоров.
Клиент
Елена Ивановна, как я понимаю то нам ставят антибиотик и мы ходим на магнит, и на ингаляции, то есть лечат пневмонию. Если на компьютерной томографии видно все таки последствия пневмонии, то будет же тоже положительная динамика? И как тогда понять туберкулез это или пневмония?
Фтизиатр
Люба, если Вас лечат антибиотиками широкого спектра действия, не противотуберкулезными препаратами, и на КТ будет хорошая положительная динамика, значит, у малыша пневмония и в противотуберкулезных препаратах он не нуждается. Выясните у лечащего врача, какими именно препаратами Вас лечат. Пусть он подробно расскажет.
Клиент
Елена Ивановна, точно знаю что дают рифампицин, уколы не знаю какие
Фтизиатр
Люба, Рифампицин противотуберкулезный препарат. Ребенок в тубдиспансере? Если так, тогда назначили противотуберкулезные препараты. Ну уточните ещё завтра подробнее.
Клиент
Елена Ивановна, да. нас положии на обследование в тубдиспансер. только по описанию КТ назначили этот препарат, но сейчас все анализы которые мы здесь сдали - отрицательные. я беспокоюсь что покажет КТ 2 декабря, по описанию КТ очаги с правой стороны, а магнит делают на левую сторону (что мне тоже не понятно). врач ни чего не говорит, не возможно ни чего узнать. диагноз еще не выставлен а туберкулез уже начали лечить?
Фтизиатр
Люба, Рифампицин назначили с целью определить, как этот препарат будет воздействовать на очаг. Если на повторной КТ появятся изменения, значит, его так и будут продолжать, кроме того, добавят ещё препараты, чтобы лечение было наиболее эффективным. А нормальные показатели анализов говорят о том, что заболевание выявлено вовремя, организм ребенка активно борется. Что касается магнита, уточните и у врача и у лаборанта, который проводит физпроцедуры, точно ли он всё выполняет.
Клиент
Елена Ивановна, какое заболевание выявлено вовремя, если по описанию КТ больше похоже на пневмонию. Палка о двух концах. Я же правильно понимаю, если это всё-таки пневмония, то магнит, ингаляции, и уколы которые сейчас нам колят тоже дадут динамику на КТ, и препарат от туберкулёза если он есть, тоже должен дать динамику. Получается что на КТ будет не понятно последствия всё-таки от пневмонии или туберкулеза. И врач в любом случае будет дальше нас пичкать этими таблетками?
Фтизиатр
Люба, вовремя выявленное заболевание определяется по многим параметрам - это и клиника, и результаты анализов и КТ и т.д. Динамику по КТ будут определять в сравнении с предыдущими снимками. Пневмония и туберкулёз имеют разную динамику. Поэтому рентгенологи, врачи врачебной комиссии будут всё внимательно проверять.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Вопрос продублировался. Прикрепите КТ 2 декабря, посмотрим на динамику. Если вы лежите не в туб диспансере,то вероятнее всего вас лечат антибиотиками широкого спектра действия, а не противотуберкулёзными. Уточните у врача.Лечение потивотуберкулезными препаратами назначается при подтверждении диагноза.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
По симптомам пока больше данных за воспаление лёгких, скорее всего, вызвано было атипичной флорой, на которую не работают антибиотики Цефалоспоринового ряда.
Сейчас ребёночка хорошо пролечили, сделаете КТ контроль, должна будет быть положительная динамика на КТ. Диаскинтест и Тспот отрицательный у ребёночка, значит тубинфицирования сейчас нет.
Лечение противотуберкулезными препаратами уже назначили ребёночку?
Уточните у врача, какие противотуберкулёзные препараты назначили ребенку?
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Люба! Вероятнее это Вы отправили ещё одну консультацию. В 3х летнем возрасте заболеть туберкулёзом, если не было определённых факторов бывает сложно. К этим факторам относят; семейный контакт с больным туберкулёзом, отсутствие вакцинации БЦЖ, иммунодефицитные состояния, приём гормональным препаратов. Если при назначении антибиотиков отмечается положительная динамика процесса, которая проявляется не только рентгенологически, но и клинически, то больше данных за пневмонию. В последнее время участились случаи вирусных пневмоний, которые имеют затяжное течение. У детей наиболее информативными являются иммунологические пробы( Манту, Диаскинтест). Диаскинтест, T-spot отрицательные, в мокроте МБТ не обнаружены, вероятность туберкулёза низкая, больше данных за вирусную пневмонию. Одновременно с ребёнком, может быть несколько раньше или позже. в семье кто то болел простудными заболеваниями?
Клиент
Дамир Абдуллаевич, одновременно с ребенком заболели еще двое детей, у одной был затяжной гайморит на фоне которого произошла потеря слуха на две недели,второй ребенок переболел бронхитом, лежал вместе с нами в больнице.
Фтизиатр
Люба, в Вашем ответе и есть ответ на вопрос. Как правило одновременно или с небольшой разницей во времени, болеют простудными заболеваниями. Туберкулёз одновременно у членов семьи не может развиваться/ проявляться.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, меня беспокоит то что нам сейчас дают рифампицин, для чего он? если анализы отрицательные. и выпишут ли нас после повторного КТ.
Фтизиатр
Профилактику туберкулёза могут проводить одним или двумя препаратами. Лечение не менее 4х препаратов.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, а сколько длится профилактика? если КТ покажет хорошую динамику, могут выписать или будут держать пока профилактика не закончится?
Фтизиатр
Профилактика одним препаратом длится 6 мес. 2 препаратами 3 месяца. На динамику это не влияет, т к это профилактический курс. Как я писал выше, если именно лечение, то не менее 4х препарато, вот тогда смотрят на динамику. В Вашем случае похоже на пневмонию, но не понятно назначение рифампицина.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, Я же правильно понимаю, если это всё-таки пневмония, то магнит, ингаляции, и уколы широкого спектра действия которые сейчас нам колят должны дадать хорошую динамику на КТ.?
И препарат от туберкулёза (если он например у нас якобы есть), тоже должен показать хорошую динамику?
Получается что на КТ будет не понятно последствия всё-таки от пневмонии или туберкулеза. И врач в любом случае будет дальше нас пичкать этими таблетками?
Фтизиатр
Люба, антибиотики широкого спектра действия, ингаляции, магнит, да это относится больше к лечению пневмонии. Контроль КТ покажет динамику будет поставлен окончательный диагноз. Мне пока не понятно назначение рифампицина, для лечения пневмонии этот препарат не назначают.Вам необходимо более подробно спросить у лечащего врача о тактике ведения/ лечения Вашего ребёнка.