Консультация терапевта /

Кашель , боль в грудной клетке — вопрос №1955702

Неделю назад поднялась температура, появилась боль в грудинка, после кашель,
Сделал а мскт -При МСКТ органов грудной клетки, выполненной по стандартной программе с построением
многоплоскостных реконструкций, установлено: "свежих" очаговых и инфильтративных изменений не
выявлено. Легочный интерстиций диффузно нерезко утолщен.
В базальных отделах легких дифференцируются фиброзные спайки. Задние синусы легких с обеих сторон
запаяны (более выраженно справа).
Ход и проходимость трахеи, главных, долевых, сегментарных и субсегментарных бронхов не нарушены.
Стенки бронхов утолщены.
Средостение не смещено и не расширено, новообразований в нем не выявлено.
Визуализируются единичные внутригрудные лимфатические узлы размерами до 9,7 мм.
Патологического содержимого в плевральных полостях и в полости перикарда не выявлено.
Костных деструктивных и травматических изменений не определяется (отмечаются дегенеративнодистрофические
изменения позвоночника в зоне сканирования).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
КТ-признаки бронхита. Запаянные задние синусы с обеих сторон (поствоспалительные изменения).
Единичные увеличенные внутригрудные лимфатические узлы.
Вопрос- была ли пневмония , и что за лимфоузлы?

Возраст: 51

Хронические болезни: Спондилоартрит HLAB27 позитивный , гипертония.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, что беспокоит на сегодняшний день?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Сильная слабость, кашель, нехватка воздуха. На кт была отправлена с подозрением на правостороннюю пневмония. Температуры нет. Сейчас дыхание со свистом и хрипами.

Нарколог, Терапевт
Подскажите ещё пожалуйста, что по лечению было назначено? Что принимаете сейчас?
Клиент
Елена Вячеславовна, антибиотик амоксиклав 1000, пью 4 день , ингаляции через небулайзер физ раствор
Нарколог, Терапевт
Рекомендую допить Амоксиклав до 7 дней, ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней. Сатурация не измеряли?
Клиент
Елена Вячеславовна, сатурация 96.
Это значит у меня всё же бронхит.? И обнаруженные лимфоузлы это не страшно?
Нарколог, Терапевт
Лимфоузлы воспаляются на фоне простуды. Возможно бронхит или прикорневая пневмония.Трудно судить без аускультации лёгких. Закончите курс лечения полных 7 дней и ингаляции добавьте Пульмикорт, на его фоне мокрота будет легче отходить и дышать станет легче
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию КТ боле вероятна перенесенная вирусная (коронавирусная?) пневмония неизвестного срока давности.
Увеличение внутригрудных лимфоузлов - следствие перенесенной инфекции.
Для коррекции лечения и контроля состояния необходимо сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ. То есть сейчас болезнь к завершению?
Терапевт
Об этом можно сказать по результатам указанных выше анализов.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ - пневмонии нет, есть бронхит и также увеличение лимфатических узлов ( за счёт бронхита) также есть спаренные синусы оба- это признаки перенесенной пневмонии с небольшим выпотом когда-то . Что сейчас беспокоит ?
Клиент
Алена Игоревна, сейчас беспокоит боль в груди, сильный кашель, свист при дыхании , сильная слабость, потливость
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, отклонения характерные для поствоспалительных изменений , да такое может быть после перенесенной пневмонии после лечения через 3 месяца рекомендую повторить КТ легких, для сравнения сдайте общий анализ крови, СРБ, консультация пульмонолога.
Терапевт
Здравствуйте.
Был бронхит, пневмонии не было.
Лимфатические узлы они всегда увеличиваются, когда рядом был воспалительный процесс, будь то бронхит/трахеит/пневмония.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Давайте разберем результаты вашей МСКТ и сопоставим их с клинической картиной.

1. По данным МСКТ, признаков пневмонии на момент исследования нет - не выявлено "свежих" очагов и инфильтратов в легких. Однако это не исключает, что пневмония была раньше, до исследования. Запаянные задние синусы и утолщение легочного интерстиция могут быть признаками перенесенной пневмонии или другого воспалительного процесса.

2. Имеются КТ-признаки бронхита - утолщение стенок бронхов. Это согласуется с наличием у вас кашля. Вероятно, на момент КТ воспаление из легких уже спустилось в бронхи.

3. Увеличенные внутригрудные лимфоузлы до 9,7 мм могут быть реактивными на фоне текущего воспаления. Но для лимфомы или других опухолей они недостаточно большие. Тем не менее, за ними нужно динамическое наблюдение.

4. Повышение температуры и боль за грудиной в начале заболевания действительно могли быть проявлениями пневмонии. Но т.к. КТ сделано через неделю, легочные изменения могли частично регрессировать.

Учитывая клиническую картину и данные КТ, я бы предположил, что у вас была пневмония, которая сейчас перешла в стадию обратного развития. Но для подтверждения диагноза нужны еще данные объективного осмотра, анализ крови и, возможно, рентгенография легких в динамике.

Также стоит сообщить пульмонологу о наличии у вас спондилоартрита и гипертонии. Эти заболевания могут утяжелять течение пневмонии и требуют коррекции терапии.

Продолжайте лечение под наблюдением врача. При сохранении температуры, одышки, кровохарканья или болей в грудной клетке обязательно сообщите об этом доктору. Выздоравливайте!