Консультация рентгенолога /

Доза облучения при КТ — вопрос №622494

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько я получу дозу облучения если сделаю КТ грудной клетки на аппарате томографа toshiba aquilion cxl 128. Делаю КТ по совету врача, не связанную с ковидом. И сколько минут я буду в аппарате?? И есть ли какие то противопоказания( делать буду без контраста)?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Доза- 8 мЗв
Время- 5- 10 минут
Противопоказание- клаустрофобия
Принятый ответ
Клиент
Елена, насколько вредно такое облучение? И есть ли какой то дискомфорт во время процедуры?

Врач УЗД, Хирург
Не вредно- допустимая доза 50 мЗв в год
Никакого дискомфорта- простн немного прстоите, а копмьютер сделает несколько оборотов вокруг Вас- и все
Невролог
Здравствуйте!Кт -8 мзв ,время 5-7 минут
Принятый ответ
Клиент
Нонна, а есть ли какие то противопоказания? И будут ли какие то неприятные ощущения во время процедуры? Не влияет ли на здоровье?
Невролог
только клаустрофобия ,воообще Кт он сильно открыт сзади , поэтому страха никакого нет ,если будете переживать ,могут сразу остановить ,доза маленькая ,так что не переживайте
Невролог
Ни будет никаких ощущений ,спокойно идите
Рентгенолог
Добрый вечер. Доза зависит от вашего веса / габаритов и программы сканирования, но на 128-срезовом аппарате это скорее 4-5 мЗв. Само сканирование займёт около 10 секунд, но перед ним будет этап разметки исследования, во время которого вы тоже будете находится внутри гентри ("бублика"). В целом, если работает два лаборанта или врач с лаборантом, то можно спокойно уложиться в пару минут. Никаких ощущений при этом не будет. Противопоказание для КТ, как и для любого рентгеновского метода, это беременность.
Принятый ответ
Невролог
вреда не будет , лучевая нагрузка не большая