Боль в груди, экстрасистолия
Добрый день. В 2023 году был инфаркт, поставили стент. В 2024 году при повторной коронографии сосуды в целом чистые (ИМВ стеноз 30%). Сделал УЗИ сосудов шеи, есть небольшой стеноз в 7%, в одной из артерий. Тредмил тест - отрицательный. По УЗИ сердца все отлично. ФВ под 70. Зон гипокинеза вообще не видно. Давление 120/130 на 70/80 Пульс в состоянии покоя 55-60 После физнагрузки адекватно приходит в норму. Восстановился хорошо. Занимаюсь спортом (велосипед), много хожу. Физнагрузки переношу отлично. Изменил питание, в среднем это Средиземноморская диета. На данный момент лекарственная терапия такая (прием брилинты окончил): Небиволол 5мг 1/4 таб утром Аспирин Кардио 100 мг вечером Трайкор 145мг вечером Розувастатин 20 мг вечером Отрио (эзетемиб) 10 мг вечером Эзетимиб мой кардиолог добавил, чтобы достичь целевых показателей по ЛПНП. Липидограмма на данный момент: Общий: 3.09 ЛПВП: 1.09 ЛПНП: 1.57 Триглицериды: 0.95 Проблема - боль. Давящая, пекущая в груди, спине между лопатками. Изменяется (а бывает, что и не изменяется) при польпации и изменении положения тела. Не зависит от физнагрузок. Нитратами не купируется. Иногда присутствует ощущение кома за грудиной. Тяжесть при дыхании (не отдышка, а именно тяжесть). Бывает от пары минут и до суток. Пульс и давление при этом в норме. Так же присутствует экстрасистолия. Экстрасистолия купируется корвалолом (или при его применении я ее не чувствую уже). Делал Холтер: Ритм синусовый 46-120 (средняя 64) Выявленно 401 ЖЭ (0.68% от общего клличества) Одиночных ЭС - 401 Эпизодов МВЖК - 2 Редкая желудочковая ЭС II группы по Lown (мономорфные, преимущественно узкокомплексные, вероятно из нижних отделов AV-соединения) Так же сдавал кровь на ТТГ, Т4, железо - все в пределах нормы. Кардиолог меня направил к неврологу. Сделав рентген, невролог сделал заключение: Остеохондроз, деформирующий спондилез грудного отдела позвоночника 2 ст., спондилогенная торакалагия, межреберная невралгия. Прописали мидолкалм и Нейромультивит - не помогает. Так же сообщил, что настолько сильные болевые ощущения остеохондроз давать не может. Собственно вопросы: 1. От чего экстрасистолия? Что такое эпизод МВЖК? Есть ли у нее связь с остеохондрозом? 2. Может ли такая боль действительно связанна с остеохондрозом или все же надо пристальней проверять сердце? 3. Правильно ли подобранна лекарственная терапия? 4. Как избавиться от такой боли?
Здравствуйте. Болевой до суток очень длительный, чаще это неврологический характер боли.
На анальгетики боль не купируется совсем?
И как давно появилась эта боль?
На фоне приема такого количества липидснижающей терапии, какие цифры АСТ, АЛТ, КФК? И как давно начали эзетимиб принимать?
Здравствуйте, такие боли начались практически сразу после выписки из Кардиоцентре в 2023 году.
АСТ, АЛТ, КФК сдавал в сентябре, были чуть выше нормы. Эзетимиб начал принимать около месяца назад.
Анальгетиками нет, совсем не купируются.
По желудку, пищеводу нет проблем? И есть ли боль при пальпации грудной клетки? (если пальпаторно есть боль это мышцы, корешковые боли).
Если кфк повышено, реагирует на проблемы в мышцах, на прием статинов, при физ нагрузках.
По ЖКТ жалоб нет. При пальпации боль бывает точечная, а бывает что не нет. Так же бывает чувство жжения, давления, тяжести дыхания.
Точечная локальная боль характерна для нервно-мышечного аппарата. Просто рентген позвоночника делали не МРТ? Для более детального уточнения и исключения патологии межпозвоековых дисков, деформации позвоночного канала и выхода корешков, делают мрт.
По поводу холтера, экстрасистол немного.
Хотелось бы посмотреть сам протокол холтера по поводу аббревиатуры мвжк
И что из анальгетиков назначено по остеохондрозу? Мидокалм не купирует боль, он расслабляет мышцы. Нейрлмультивит тоже не купирунт, это комплекс витаминов группы В
В самом протоколе и написано МВЖК 2 шт. А что это, я и сам не знаю.
По остеохондрозу назначили только мидолкалм и Нейромультивит.
МРТ не делал, только УЗИ.
Есть ли вообще связь между экстрасистолами и остеохондрозом грудного отдела?
Принятый ответ
Узи не показатель по позвоночнику.
Более точный метод мрт.
По МВЖК должна быть приложена экг в протоколе. Может быть описка.
Мидокалм и нейромультивит недостаточно по лечению, болевой не купирует. Как минимум, препараты НПВс должны быть (например эторикоксиб, мелоксикам, ксефокам..) в комбинации с омепразолом, как защита слизистой желудка.
Мои рекомендации:МРТ грудного, поясниного отделов позвоночника, УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии поджелудочной, желчевыводящих путей, печени. Фгдс для исключения патологии слизистой желудка и пищевода.
По поводу трайкора, больше работает на триглицериды, они у Вас в норме. Препарат возможно отменить (так как дополнительно побочное действие на печень и подьем КФК).
Розувастатин, эзетимиб нужно (целеыой уровень ЛПНП менее 1,4). Контроль АСТ, АЛТ, КФК, липидограмма через 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Экстрасистолы у вас не выше допустимых пределов. Влиять могут стресс, нагрузки, плохой сон, злоупотребление кофе.
Боли, которые вы описываете, больше характерны для нервно-мышечного аппарата. Помимо остеохондроза есть миофасциальный болевой синдром, который в том числе даёт такие длительные болевые приступы.
Терапия по сердцу вам подобрана верно!
Что же касается боли, нужно найти доказательного невролога, провести осмотр, и подобрать вид лечения( миофасциальный релизинг, иглоукалывание и пр, зависит от того, какое количество у вас триггеров)