Консультация кардиолога /

Препараты от давления — вопрос №2672096

Здравствуйте. Стало подниматься давление до 145-150. По назначению стал принимать индапамид 1,5 и лазартан 0,5 мг. Давление после 1.5 приема в целом 110(125) /70(85). Проблема в том, что лечение вызвало побочный эффект - нарушение сна, с которым я не готов мириться. Какие еще схемы лечения можно применить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, простатит, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте!
Давление выше 140/90 мм.рт.ст является повышенным, требуется назначение терапии на постоянной основе.
Можно индапамид заменить на телзап 40 мг утром

Для контроля эффективности гипотензивной терапии ведите дневник контроля АД в течение 2 недель, так как препараты реализуют свою эффективность не сразу, а в течение 1-2 недель

Из обследований необходимо пройти:
Клинический анализ крови
Биохимия - липидограмма, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина, АЛТ и АСТ
Эхокардиография
УЗИ почек и почечных артерий
СМАД (суточный мониторинг по АД).
Общий анализ мочи

При резких подъемах давления на терапии - Капотен 25 мг под язык или физиотенз/моксонидин 0,2 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нарушение сна может быть связано с приёмом индапамида. Препарат можно отменить. Если на фоне приёма лозартана давление будет нормальным, сон нормализуется , можно будет продолжить приём этого препарата.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в чем выражается нарушения сна? Не можете уснуть?
Можно рассмотреть замену поепаратов на престариум 5 мг утром под контролем АД
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, засыпаю, но сон прерывистый, затем могу проснуться часов в 6 и не уснуть. Ранее такого никогда не было. Здесь явно это возникло на фоне таблеток.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Обычно данные поепараты не имеют таких побочек,но все возможно.
Попробуйте заменить на престариум 5 мг утром, без мочегонных. Скорее всего,сон должен нормализоваться.
Больше никаких лекарств не пьете?
Клиент
Наталья Евгеньевна, милурит 100 для снижения мочевой кислоты. Престариум в целом лучше лазартана или хуже?
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, с милурита тоже сомнительно нарушения сна.
Престариум -оригинальный препа рат,хорошо переносится. Мало побочных эффектов имеет
Кардиолог
Здравствуйте!
Описанные препараты редко вызывают нарушения сна, но индивидуальные реакции никто не отменял.
Советую перейти на леркамен в дозировке 10 мг.
Индапамид вообще нежелательно молодым мужчинам, вызывает нарушение эректильной функции