Диарея у ребенка
Добрый день! Уже четвертый день у ребенка (1,3 года) расстройство живота. Стул светло желтый, жидкий, иногда кашеобразный, с кисловатым запахом, до 6-7 раз в день. Ничего не беспокоит, малыш активный, температуры нет. Сейчас режутся жевательные зубы. Прикладываю результаты анализа крови и узи брюшной полости
Добрый день, Елена!
По анализу крови у ребенка:
- эритроциты норма - норма до 5
- гемоглобин норма- норма от 115 г/л
- отмечается снижение эритроцитарных индексов, что косвенно может указывать на латентный дефицит железа
- снижены нейтрофилы, повышены моноциты - это признак вирусного течения инфекции
-лимфоциты норма - норма до 10.5 в абс. показателей
2. УЗИ брюшной полости норма, есть только повышенное газообразование.
По результату анализа крови можно говорить, что либо инфекция носит вирусной характер, но также может быть и на фоне дентации учащение стула, а вирусные изменения прошли ранее бессимптомно.
Какое-то лечение проводите сейчас?
Елена Олеговна, здравствуйте! Пока только исключили молочку
Принятый ответ
Учитывая, что все-таки есть кишечное расстройство, то для лечения таких состояний наиболее эффективны следующие мероприятия:
1. При стуле свыше 5 раз - дробное питье адиарин регидро для восполнения водно- минерального баланса. В среднем в день должны выпивать 40 мл/кг + 10 мл/ кг на каждый жидкий стул. Учитывая, что диареи нет, то соотношение 50/50 вода/ адиарин
2. Из питания исключить пока свежие овощи и фрукты, молочные продукты ограничить
3. Энтерол по 1 саше 2 раза в день 10 дней, который как раз будет работать на закрепление стула, плюс сработает как пробиотик
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов
Это может говорить об латентном дефиците железа
Рекомендуется сдать Ферритин и сывороточное железо , с целью оценки запасов железа в организме
По УЗИ патологических изменений не выявлено.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Прием пробиотика- Баксет беби на 10 дней
Будьте здоровы!