Консультация гинеколога /

Онкоцитология — вопрос №2672824

Здравствуйте. На работе прошла мед.осмотр. по УЗИ ОБП и по гинекол.осмотру все хорошо. А вот по анализу на онкоцитологию странная вещь. Результат таков: в препарате встречаются скудные клетки плоского эпителия с признаками атипии. Что это значит?

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит, фиброаденома

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии найдена атипия неясного значения.
Это значит, что найдены атипичные клетки, но их природа до конца не ясна: то ли это, действительно, дисплазия, то ли это изменения в клетках на фоне перенесенного воспаления (цервицита).
Сейчас Вам необходимо исключить, в первую очередь, воспаление. Для этого рекомендую сдать фемофлор скрин и бак.посев с определением антибиотикочувствительности и провести соответствующее лечение.
Далее, недели через 2 после окончания лечения, необходима кольпоскопия.
Если будут подозрительные участки, то с проведением биопсии. Также, сдайте ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска (дисплазия редко когда бывает без присутствия ВПЧ ВКР).
Если по кольпоскопии будет все хорошо, то повторно нужно будет сдать онкоцитологию через 3-6 месяцев.
Клиент
Елена Борисовна, я сдавала год назаду меня ВПЧ 66го типа. Анализ говорит за онкологию?

Клиент
Елена Борисовна, С таким результатом анализа мне закроют мед осмотр? Не является ли это противопоказанием для работы врачом терапевтом приемного отделения больницы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это значит что в музее определяются клетки неясного генеза, такой результат мазка может давать наличие ВПЧ или какое-то воспаление, поэтому в таких случаях рекомендуется дообследование - ПЦР на ВПЧ, на скрытые инфекции, бак. посев из цервикального канала при необходимости лечение, кольпоскопия . Далее уже решается вопрос нужна ли биопсия шейки матки или просто контроль мазка на ОЦ.
Клиент
Надежда Сергеевна, ВПЧ 66го типа. Год назад у меня была нормальная онкоцитология, но и сдавала в другом месте. Что могло случиться за год? Это говорит о возможной онкологии?
Клиент
Надежда Сергеевна, и еще вопрос. С таким результатом анализа мне закроют мед осмотр? Не является ли это противопоказанием для работы врачом терапевтом приемного отделения больницы?
Акушер, Гинеколог
Повторюсь такой результат возможен из-за наличия ВПЧ или воспаления, поэтому здесь важно дообследование.
Клиент
Надежда Сергеевна, онкология возможна или нет? Вы не ответили конкретно на вопрос. У меня есть ВПЧ 66 типа. И второе: закроют ли мне мед.осмотр? Не является ли такой резулььат анализа противопоказанием к работе?
Акушер, Гинеколог
Да, медосмотр должны вам закрыть это не является противопоказанием для работы терапевта, но обычно гинеколог с проф. осмотра может потребывать принести справку от гинеколога что вы начали обследование.
Клиент
Надежда Сергеевна, есть ли подозрение на онкологию? Или единичные атипичные клетки говорят о максимум дисплазии 1 или 2го типа,но не онкологического уровня?
Клиент
Надежда Сергеевна, воспаления у меня нет, гинеколог смотред, анализы на флору все хорошие
Акушер, Гинеколог
Это только мазок поэтому точно о наличии атипичных клеток мы утверждать не можем. Рекомендуется контроль анализов прописанных выше, кольпоскопия , а далее по результатам кольпоскопии врач уже решает о необходимости биопсии.
Клиент
Надежда Сергеевна, это понятно что только мазок. Но единичные клетки атипии могут уже говорить о наличии онкологии? Или же это воспаление и ВПЧ так дает? Так понимаю, клеток то мало?
Акушер, Гинеколог
Повторюсь что такие результаты может давать ВПЧ, речи об онкологии не идёт, вам нужно пройти дообследование.
Клиент
Надежда Сергеевна, я вам писала, у меня ВПЧ 66 типа. И что? О чем это говорит? Он онкогенный?
Клиент
Надежда Сергеевна, я боюсь , что мне терапевт на работе не закроет мед.осмотр из за этого мазка.
Акушер, Гинеколог
Если есть ВПЧ то есть Онконастороженность, но это только риск. Это не является протипоказанием к работе.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Обнаружены атипичные клетки неясного генеза, может быть связано с воспалением, инфекцией или дисплазией.
Обычно в такой ситуации рекомендуют дополнительные методы обследования:
Мазок на микрофлору, к примеру Фемофлор-16+ИППП
Анализ на ВПЧ на высокоонкогенные типы
Кольпоскопию шейки матки, при необходимости биопсия.
Клиент
Анна Николаевна, ВПЧ66 го типа. По бак посеву, хламидии,трихомонады и гоноррея не обнаружены. 5_6 лейкоцитов. На кольпоскопии есть эктопия шейки матки. У меня подозрение на рак или что?
Клиент
Анна Николаевна, и то что они единичные как я понимаю, это говорит о том, что онкология вряд ли есть? Или же может уже онкология?
Клиент
Анна Николаевна, С таким результатом анализа мне закроют мед осмотр? Не является ли это противопоказанием для работы врачом терапевтом приемного отделения больницы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ваши результаты не указывают на онкологический процесс, это даже не дисплазия.
Чтобы понять что это за процесс стоит произвести кольпоскопию.
Эрозия шейки матки это не кольпоскопическое заключение.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно это не противопоказание к работе.
Вам только нужно до обследоваться. Если все будет хорошо на дополнительных исследованиях.
Повторный скрининг через 1 год.
Такое заключение ОЦ требуют наблюдения.
Клиент
Анна Николаевна, там был найден на кольпоскопии ацетобелый эпителий 2 года назад. Что это?
Я верно понимаю, что по результатам анализа у меня нет подозрения на онкологию?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кольпоскопию нужно повторить. Обследование 2х годичной давности неактуален.
Клиент
Анна Николаевна,может быть ошибка лаборатории? Всегда ОЦ у меня была идеальная. Есть ВПЧ66го типа
Клиент
Анна Николаевна, если честно мне не очень хочется,чтобы у меня там ковырялись. Эктопия шейки матки есть, впч 66 есть, на медосмотрах все в норме. Если будет онкология,это же увидит гинеколог?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не переживайте, ну вас нет онкологии.
Но данный анализ требует к себе внимания и стоит придерживаться рекомендаций.
Клиент
Анна Николаевна, простите, а при онкологии что в мазке на онкоцитологию?
Клиент
Анна Николаевна, есть ли смысл мне пересдать саму онкоцитологию? Я не уверена в правильности интерпретации и так далее
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
При кольпоскопии ничего не «ковыряют» :)
А смотрят шейку матки под микроскопом.
Не волнуйтесь, чтобы убедиться что нет ничего страшного на 100% было бы лучше следовать представленным вам рекомендациям. Если вы этого не будете делать, то со временем такой анализ может ухудшиться и привести к раку.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно пересдать анализ на онкоцитологию но не ранее 6 месяцев.
Клиент
Анна Николаевна, впч 66го типа онкогенный?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Заключение при раке : CIN III или HSIL
Клиент
Анна Николаевна, почему не ранее 6 месяцев? А что будет если я сейчас пересдам?
Клиент
Анна Николаевна, на онкоцитологии такое заключение при раке? Там много атипичных.клеток?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если вы пересдадите анализ через короткий промежуток времени, результат может быть ложноположительным или ложноотрицательным (покажет изменения, которых на самом деле нет). Важно дать клеткам шейки матки время на восстановление и заживление. На данный момент после предыдущего забора, целостность слизистой нарушена.
Клиент
Анна Николаевна, вы пишете: "Заключение при раке : CIN III или HSIL" - а у меня какое заключение?
Клиент
Анна Николаевна, более того. У меня после взятия этих мазков начало кровить со второго дня и кровило по вчерашний день,пока не начались месячные. Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дело не количестве, а в их наличие онкологических клеток.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрите на ваше заключение, оно такое? По моему мнению нет. После забора мазка на онкоцитологию кровить может это вариант нормы
Клиент
Анна Николаевна, так, значит все таки это может говорить о возможной онкологии?
Клиент
Анна Николаевна, а как тогда биолаборант оценивает онкология по мазкк или нет? Меня это волнует. Чем атипичные клетки при возможной онкологии отличаются от всего остального?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет это может говорить что есть атипичные клетки неясного генеза и нужно выяснить какого. Без заключения кольпоскопии и биопсии сказать сложно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Своим строением
Клиент
Анна Николаевна, а биопсию.обязательно делать? С этой кольпоскопией проблемы. К гинекологу поликлиники не попасть, до сих пор зариси нет! В частных клиниках за бешенные деньги мне кольпоскопию делали,ни хера там не поняли, есть мол эрозия, есть ацетобелый эпителий, есть впч 66 типа. Онкоцитология в норме была,поэтому биопсию не делаем. Вот и что?
Клиент
Анна Николаевна, то есть в моем случае атипичные клетки не онкотического строения?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы мне рассказываете о ситуации прошлогодней давности.
Я вам говорю, о рекомендациях согласно клиническим рекомендациями РФ при результате ASC-US на данный момент.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В вашей ситуации атипичные клетки неясного генеза (это значит что не понятно то ли раковые то ли воспалительные).
Вы можете ничего не обследовать, это ваше законное право.
Всего хорошего, до свидания. И крепкого здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, вот ASC-US что это?) Это значит не онкологическая атипия ?
Клиент
Анна Николаевна, вы же недавно писали что это не онкология, а теперь вот это. Меня больше волнует даже мед.осмотр. с таким результатом мне закроют его или нет? Я переживаю,что останусь без работы