Результаты мазков у ребенка

Здравствуйте!Моей дочери 1,2,была синехия сильная,мази не помогли,разводили хирургически,после разведения взяли мазок(от 5.11 прилагаю),по его результату мазали 10 дней гентамицин-акос,после сдали опять мазок(от 21.11 прилагаю) и опять был обнаружен рост условно-патогенной микрофлоры.Врач назначила еще на 10 дней фагогин.При этом ежедневно 2-3 раза в день обрабатываю вазелиновым маслом.Подскажите,пожалуйста,что это за микроорганизмы,которые даже после мази с антибиотиком все равно остались?И с чем связан их рост?

Нет
30 лет

Марина добрый день
В бак посеве из вульвы выделены
Е coli и Klebsiella
Повторно Klebsiella и Proteus
Они относятся к условно патогенной флоре
Которая присутствует во влагалище и в кишечнике
Титры у вас повышены
То есть пролечить нужно
Обычно смотрим мазок на флору посев
И подбираем лечение

Фагогин прпарат хороший использовать его нужно не менее 3 недель
По уходу Подмывать водой проточной в течении дня
Перед сном средством для гигиены
Если есть возможность Нужно сдать кал на дисбактериоз

Внутрь можно пропить сейчас Бифиформ бэби 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, здравствуйте!
Ну вот мы же мазали мазью с антибиотиком 10 дней,этого было недостаточно?Почему тогда врач больше ничего не назначил?
И почему сейчас обнаружилось что-то новое?Не совсем понимаю этот момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, мазок на флору также прикрепила,посмотрите,пожалуйста
Но там все хорошо

Мазь не проникает во влагалище настолтко чтобы там изменить и подавить рост микрофлоры
Вы закладывали в вульву мазь ?
Сколько дней прошло после курса мази до сдачи бак посева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, наносила на внутреннюю поверхность половых губ,как и показывал врач,где-то 3-4 дня прошло

После нанесения мази должно пройти не менее 14 дн до повторного анализа
Мазь закладывать в вульву в преддверие влагалища размером с горошину

Выделения покраснения сейчас не беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, нет,не выделений ни покраснений нет

Рекомендую фагогин 14 дней
Наружно на вульву и немного в преддверие влагалища
Бифиформ бэби 10,14 дней
Посев сдать через 14 дн после применения фагогина
Мазок в номе выделений покраснений нет
Поэтому а/б и антисептики наружно не требуются
Для ухода хорошо Липо бэйз бэби она увлажняет слизистые поддерживает оптим ph

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Пожалуйста
Будут вопросы пишите

Да мазок на флору хороший

Здравствуйте, Марина.
Анализы посмотрела.
От 05.11 - E. Coli 10*5 ( повышенный рост), Klebs. pneum. 10*4 ( нормальное количество)

От 21.11 ( после лечения) Klebs. pneum. 10*6 ( повышенный рост), Proteus mirabilis 10*5 ( повышенный рост).
Мазок норма.
Эти микроорганизмы относятся к условно- патогенной микрофлоре, в норме живут в организме. Пот определенных условиях начинаются усиленно размножаться, могут вызвать неприятные симптомы.
Напишите, пожалуйста, сейчас Вас что- то беспокоит после разведения синехий ( например, выделения из половых путей, зуд, дискомфорт)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Андреевна, здравствуйте!Сейчас ничего не беспокоит-выделений нет,покраснений тоже.Единственное,когда мажу ребенку там маслом,может рукой там трогать,может чешется,а может просто интерес.Когда ходит в трусиках не трогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Андреевна, и трогает не всегда,думаю это просто интерес

Поняла Вас.
Мазок хороший, жалоб нет, поэтому антисептики, антибиотики применять не надо.
Используйте фагогин до 14 дней. Через 10-14 дней после окончания лечения сдать контрольный бак. посев.
Общие рекомендации: подмывать дочку обычной проточной водичкой , без мыла и моющих средств. На слизистую вульвы для профилактики сращений ( синехий ) можно наносить крем/ мазь на основе декспантенола ( Бепантен, Депантенол). Можно даже вместо масла.
Если есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада Вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Андреевна, спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Пожалуйста. Рада помочь. Выздоравливайте!