Расшифровка анализов

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста анализы, к врачу только через месяц. Особенно про рост транзиторный микрофлоры, что это? Месяц назад сдавала мазок уже, лейкоциты были 5, сейчас увеличились. Ничего не беспокоит, но есть эрозия, в планах через месяц ее лазером прижечь.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас хорошие мазки. В бак посеве лактобактерии- это нормальная Флора влагалища, да, она не имеет диагностического значения, потому что она нормальная. Если бы были патогены / условные патогены и жалобы, тогда уже ситуация другая была бы.
Мазок на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы. Снова есть палочки - лактофлора , те самые нормальные представители влагалищной флоры. если нет жалоб, то никакого же лечения и дообследования не нужно.
Зачем прижигать шейку? Вы сдавали мазок на онкоцитологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастаси
Клиент

Алина Владимировна, мазок прикрепила.
Цитологию тоже прикрепила.
По поводу эрозии были жалобы на боли во время ПА. Мой гинеколог сказала пролечим и лазероскопию сделаем. Так будет лучше-цитата

Да, все вижу. По Флоре и бак посеву дала ответ.
По цитологии - NILM- нет атипии, все хорошо. Я не рекомендую трогать шейку при хорошей цитологии , особенно, если не рожали. Боли во время ПА могут быть связаны с недостаточным расслаблением , в том числе и мышц тазового дна, с сухостью во влагалище, могут быть при эндометриозе (здесь поможет УЗИ ОМТ), могут быть связаны с днем цикла, с заболеваниями кишечника (если мучают запоры , особенно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастаси
Клиент

Алина Владимировна, я рожала, она у меня была до родов, мне говорили не трогать, а щас говорит лучше прижечь. А если прижечь какие то осложнения могут быть?

Если у вас была «эрозия» до родов, то это не эрозия, а эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).
Если будете прижигать, то на месте слизистой образуется грубая соединительная ткань- рубец , в повторных родах шейка может плохо открываться.

Плюс , когда есть эктопия, легче наблюдать за шейкой в плане цитологии - в стыке этих эпителиев часто образуются атипичные изменения - рак/ предрак. Рубец как раз вытеснит все эпителиальные клетки шейки и в дальнейшем есть риски пропустить дисплазию

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас прекрасные анализы. Мазок на флору без признаков воспалительной реакции. Онкоцитология NILM, отсутствие интраэпителиального поражения, лучший из возможных заключений.
Зачем вам прижигать эктопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастаси
Клиент

Наталья Александровна, иногда бывают боли во время ПА, врач говорит что это из-за эрозии. Мы ее пролечили немного и она сказала нужно дазероскопию делать

Не нужно трогать эктопию. Этим вы спрячете стык эпителиев, многослойного плоского и цилиндрического, то место, где и возникает дисплазия. Она будет под рубцом. В настоящее время много запущенных случаев рака ШМ именно из-за бесконтрольных аблаций «эрозий».
Эктопия никогда не дает боль при ПА. Только контактные кровянистые выделения. Боль при ПА это следствие эндометриоза, спаечного процесса малого таза, кишечника и других проблем

Принятый ответ

Здравствуйте. Отличные результаты мазка и онкоцитологии. Преобладающая флора - палочки, лактобактерии. Это отличный результат.
Цитология идеальная.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результатыисследований все в норме.
Мазок на флору невоспалительный, флора палочковая ,какая и должна быть.
По цитологии атипичных улеток не выявлено, что самое главное.
Посев так же в норме
Все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!У Вас хорошие результаты обследования,мазок на флору невоспалительный, патогенной флоры не выявлено, в бак.посеве выделены лактобактерии,они и должны быть в норме, цитологический мазок в норме: NILM, атипичных клеток не выявлено.