Консультация лора /

Пневмония у ребёнка — вопрос №2673472

Здравствуйте! У ребёнка нашли хрипы в легких и прописали Сумамед. После приёма первой таблетки сумамеда ребёнка рвало и трясло полночи, вызывали скорую. Скорая ничего интересного не нашла, при них рвота и судороги закончились. Посоветовали сменить антибиотик. Наш терапевт настаивает, что пить нужно только Азитромицин. Проговорился, что заразу, которая у нас в саду ходит, можно только им вылечить. У ребёнка нет температуры, он активный и бегает по стенам. Пневмония под вопросом, т к диагностики никакой ещё
не было. Кашель уменьшается от ингаляций с пульмикортом. Пьём Аскорил и делаем массаж с кремом на барсучьем жире. Можно ли не давать этот антибиотик перед рентгеном и анализами (клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой)? На рентген сможем попасть только через 3 дня.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. А когда планируете анализ крови сдавать?
Клиент
Татьяна Владимировна, в субботу, завтра утром. Результат будет вечером.

ЛОР
Пока не вижу необходимости в антибиотике. Тем более ребенок активный одышки нет, кашля сильного уже нет? В анализе крови скорее всего доктор не увидит признаки той инфекции которую лечит азитромицином. Тут более актуальным остаётся рентген. Думаю что можно подождать до рентгена.
Наблюдайте за ребенком, Азитромицин можно заменить если что на кларитромицин. Но пока стоит воздержаться.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько лет ребёнку? Азитромицин действительно является очень токсичным антибиотиком и в лор патологии в настоящий момент не используются

А есть заключение рентгеновского снимка у вас на руках?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Рентген сможем сделать только через 3 дня. Пока снимка нет. Ребёнку 6 лет.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях если ребенок активный - с большой долей вероятности убедительного повода для назначения антибиотиков и тем более сумамеда на текущий момент нет у вас

Стоит выполнить рентген легких и общий анализ крови и только по результатам обследования решать вопрос о необходимости назначения антибиотиков ребенку

А как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет, нос дышит. Ребёнок вышел в сад после простуды 11 ноября. Через 2 дня засел дома с кашлем и насморком. А также мы нашли остриц, уже когда дома сидел. Давали Пирантел 1 таблетку 500 мг и ещё одну через 10 дней. Начали делать уборку дома парогенератором. Насморк прошёл, кашель усилился в 20 числах. Боюсь, что мы могли угробить его иммунитет пирантелом. Или как то влажность дома повлияла на это. Он постоянно болеет орви осенью и весной, но ничего серьёзного до сих пор не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что противоглистный препарат мог так сильно снизить иммунитет ребенку

А в какой период суток сильнее кашель?
Клиент
Анна Юрьевна, до начала лечения ночью кашель был. Не давал спать. Сейчас утром до ингаляции.
Детский ЛОР, ЛОР
А с горизонтальном положением тела связано усиление кашля?
Клиент
Анна Юрьевна, да, похоже, что связано.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком как причиной кашля.

В нос в таких случаях рационально использовать називин или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно переадресовать вопрос педиатрам
Нижние дыхательные пути это не область ЛОР врача