Консультация психолога /

Страх , паническая атака — вопрос №2673810

Здравствуйте!
Присутствует страх постоянный за свое здоровье!
Сейчас , на данный момент рядом с домом 200 м , устанавливают вышку сотовой связи.
И я очень переживаю, начинается паника.
Беру ребенка и уезжаю в город.
Думаю снять квартиру.
Езжу смотрю и прихожу обратно.
У меня аж жудкии страх.
Я как будто-то не понимаю что делать и надо бежать.
Такое ощущение что здравый смысл меня покидает.
Всегда всего боюсь что что со мной случится.
Что сейчас вышка это излучение и можно заболеть раком.
Я жить не могу.
Дома , ситуация напряжённая.
Живем с мужем на одной территории.
И все грубо говоря скоро намечается развод.
А переезжать в город боюсь что не справлюсь.
Такое ощущение что я схожу с ума.
К психотерапевту не хочу идти.
Не хочу это решать таблетками.
А сама уже не справляюсь.
Подскажите пожалуйста, как избавиться от постоянной тревоги и панике.
Спасибо вам огромное! 💖

Возраст: 35

Хронические болезни: ВСД. Гастрит

Психолог
Здравствуйте, Марина!
Вам важно получить консультацию у врачей насчёт вышки, насколько это вообще опасно и опасно ли. Когда Вы получите мнения врача/врачей станет спокойнее.
Дело также в том, что у Вас стрессы, которые нужно решать. Вы пишите, что с мужем предстоит развод. Вторая причина нет безопасности, Вы боитесь, что не справитесь одна. И это два вопроса нужно решать с психотерапевтом или с психологом, если не получается решить одной.
Расскажите подробнее. Когда будет развод? Пробовали ли Вы сохранить отношения с мужем?
Сколько лет ребёнку?
Если случится развод, где Вы будете жить? Какие дальнейшие планы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, планов нет
Жить только съёмное жилье.
Мне 35
Мужу 52
Дочери 15
18 лет была в браке
Вот только не пойму зачем мне такой взрослый мужчина
Конечно, хорошо что всегда еда дома,привезет.
В так ситуаций с ребёнком не решает .
Ничего не делает.
Да, мы особо не общаемся.
Купить картошку и хлеб и все.
Друзей так таковых у меня тоже нет.
Чест я нахожусь в таком состоянии .
Такого ребёнка, не знающего что делать.
Просто головой что надо делать.
Но действий не делаю.

Психолог
А какой Вам мужчина нужен? Что в муже должно измениться, чтобы Вы жили, как семья?
Дочь у Вас уже взрослая, Вам будет легче. Отец так и останется отцом для дочери, будет платить алименты, помогать. Вы готовы к разводу? Боитесь взять ответственность? Или готовы принимать то, что есть?
Клиент
Наталья Андреевна, наверное больше боюсь ответственности.
Но уже готова принять.
Психолог
Добрый день, Марина.
Когда будете готовы съехать?
Составьте план, что Вам нужно для того, чтобы съехать, посмотрите квартиры, работу, составьте для себя приблизительно картину, что Вам нужно для того, чтобы Вы съехали. Вс это Вы можете написать здесь.
Если Вы переедите жить от мужа Вам станет легче, как считаете?
Есть ли у Вас ещё какие-либо страхи за своё здоровье, помимо вышки? Со страхами нужно работать, нужна работа с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И психиатр очно.
Психолог
Марина, добрый день.
Развод с мужем связан с вашей тревожностью?
Его вышка не смущает?
Какие еще страхи беспокоят, помимо вышки?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, нет, он говорит что ничего страшного.
А я человек очень мнительный.
Я боюсь всех таких моментов.
Начинаю прокручивать все а голове.
Нет , я думаю с разводом это не связано.
Мы уже так лет 5 как соседи живём.
Так вроде легче жить.
Так как уходить в съёмную квартиру только.
Я просто , хочу избавиться от этого жудкого страха.
Психолог
Получается семейных отношений нет давно.
По сути у вас выбор жить у вышли и не платить за жилье, или переехать но платить за сьем?
Клиент
Кристина Айговна, да, так.
Психолог
Вы сейчас финансово потянете снимать жилье и обеспечивать себя и ребенка? Если да, то смело выбирайте свое здоровье. Если нет, то получается что выбора нет и тогда начните строить план, как стать финансово более свободной.
Психолог
Ни один психолог не убедит вас в том что вышки безопасны. Информация о безопасном расстоянии в разных странах отличается. Не все доверяют качеству экспертиз. Я сама сменила дом из-за близости ЛЭП. Квартиры с видом на вышки и ЛЭПы стоят дешевле всегда, и аренда ниже, потому что таких как я и как вы не мало. Каждый сам решает хочет он жить вблизи этих объектов или нет, и психологи или даже психотерапевты не изменят ваше решение. А вот лишний стресс точно не на пользу. Стресс это тоже реальная угроза для вашего здоровья и приводит к настоящим болезням, например есть даже нервный гастрит, поэтому это все не шутки, и если вы опасаетесь вышек, и можете позволить себе переезд то переезжайте, а если нет то распишите план по реализации этой идеи.
Клиент
Кристина Айговна, спасибо ?
Клиент
Кристина Айговна, спасибо ?
Психолог
Пожалуйста ❤️?
Психолог
Марина, здравствуйте. Это страх нормален. Вышки сотовой связи используются в основном вдали от жилых домов. У нас есть нормы, которые считаются безопасными для человека,никто не пропустит опасный для людей объект, но вышки все-таки не устанавливаются рядом с больницами и детскими садами. Нет четких данных за то, что электромагнитные волны слабой мощности влияют на организм.
Мощные электромагнитные поля, конечно, влияют, но это совсем несравнимые уровни излучения.
Не хотите жить, не живите. Если человек решил, что ему там будет плохо, то никто Вас в обратном не переубедит.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Павловна, спасибо, для себя уже решила , что съеду от сюда?
Психолог
Марина, поддерживаю Ваше решение, оно разумно.
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете навязчивое состояние(ипохондрия) и тревогу + фугу на фоне этой тревоги (когда уезжаете из города).

И к сожалению, здесь нужен комплексный подход. Таблетки в вашем случае нужны , но на время , а параллельно нужна полноценная работа у психолога , тк одним советом здесь не обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо ?
Психолог
Будьте здоровы ?
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Марина! Важно найти корень тревоги. Начните записывать "горячие мысли", т.е. мысли, которые вызывают тревогу, постоянно крутятся в голове.
Следующая техника: берёте ситуацию, которая Вас тревожит и прописываете 10 вариантов развития ситуации, начиная от самого худшего.
Пример: боюсь, переезжать в город:
1 не справлюсь,
2 не будет помощи,
3 окажусь одна в незнакомом окружении.... и. т.д.
Я бы рекомендовала очно пройти курс когнитивно-поведенческой психотерапии.
Когда возникает состояние "ребёнка", необходимо что-то делать по другому, т.е. менять привычные действия на другие. Это, как правило, помогает личностному росту.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо ?
Психолог, Логопед
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Психолог
Марина, здравствуйте!

Жаль, что вы столкнулись с такой непростой ситуацией.
Пишите, что ситуация дома напряженная, намечается развод, — видимо, накал страстей больше, чем может выдержать психика, когда стресс превращается в дистресс.

То, что сейчас проявляется в виде панической тревоги, — это следствие, а не причина.

Мозг решил вас переключить с реальной проблемы ( возможно, даже защищая вас от нее) на проблемы вымышленные, катастрофизируя и запугивая — это игры разума. Хорошо, что вы можете быть объективны и понимаете, что страх носит иррациональный характер.

Представьте страх линейно, поставьте точку, разделяющую рациональный страх (защитный, помогающий) от иррационального (разрушающего), проведите там черту, разместите мысленно себя в зеленой зоне, в следующий раз, когда начнете паниковать, возвращайтесь на линию, оценивайте, где вы, если в красной зоне, перемещайтесь оттуда в защитную безопасную зеленую зону.

Для полного избавления нужно устранить причину - вероятно это ситуация в семье
Клиент
Александра Константиновна, да, я тоже понимаю.
Что все идет из семьёй.
Да особо и ее у меня нет давно.
Лет пять.
Иллюзия и все.
Но понимаю что внутри собирается негатив.
И все я чувствую что сил у меня нет.
И чувствовать себя оптимистом тоже нет.
Думаешь , а все так живут.
Ну ладно еще год так поживу.
А вот потом.
Вот и накопилось.
Просто этот жуткий страх всего
Мне не дает правильно и разумно принять решение.
Какой- то бардак в голове
Психолог
Я вас очень понимаю, пять лет — это много и больно.

Попробуйте менять фокус, вы себе нужны, выберите себя в этих неприятных обстоятельствах.

Проблема, даже пусть и большая, это всегда часть жизни, но не сама жизнь.

В рамках самопомощи начинайте свой день с благодарности.
Поблагодарите за утро, за солнце,за хлопья снега за окном, за близких, за здоровье, за свежий воздух, за вкусный кофе, посветите пару минут себе и вселенной, пусть это будет только ваше время, которое поможет сонастроиться с этим миром, и, возможно, он перестанет казаться таким страшным.

Как в мультике про енота, который улыбнулся своему отражению в озере, а отражение в ответ улыбнулось ему, перестало быть пугающим и зловещим, стало дружелюбным. Меняемся мы — меняется мир вокруг. Это не просто, не случится по волшебному щелчку, но под лежачий камень вода не течет.

Пишите, если будут вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Александра Константиновна, спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте.
В подобных ситуациях все же рекомендуется обратится к психотерапевту, например анонимно и в частном порядке для проведения когнитивно-поведенческой терапии, не обязательно сразу будет терапия лекарствами. Исключить поток негативной информации (отписаться от новостных каналов в соц сетях)

Из противотревожных препаратов отлично помогает справится граммидин по 1 т 3 р в день (если вы не кормите ребенка грудью)/ валериана по 2 т 3 р в день/ стрессовит по 1 капс 2 р в день/ прием магнелиз В6 по 2 т 3 р в день Перечисленные препараты НЕ ВЫзЫВАЮТ привыкания и синдрома отмены. Обязательно наладьте свой сон. Если мучает бессонница, нужно срочно эту проблему решать! Вам нужно беречь себя прежде всего, потому что вы мама. Я уверена, все у вас наладится!
Клиент
Людмила Александровна, спасибо вам?
Психолог
Здравствуйте, Марина, дело в том, что при тревоге и тревожном состоянии очень важно отнестись серьезно к симптоматике. И подход должен быть комплексным - это и консультация со стороны врача-психиатра и работа с психологом.
Работа с психологом будет заключаться в том, чтобы Вы смогли научиться отличать тревожные мысли , чтобы учились их анализировать, видеть то, какие когнитивные ошибки есть и учиться изменять свои мысли, чтобы направлять их, отслеживать свои охранные действия, учиться работать со своими эмоциями, выявлять их, учиться их переживать и расширять фокус своей эмоций.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо ?
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам ?
Психолог
Здравствуйте
Ключевое в том, что вы написали: дома ситуация напряженная. Расскажите подробнее, что случилось и что происходит?

То, что у вас, очень похоже на ипохондрический синдром
Клиент
Виктория, здравствуйте.
Не кто не с кем не общается.
Кушаем отдельно.
Бюджет раздельный.
Даже не общаемся.
Просто живем в одном доме.
Психолог
Поняла
Тревожных факторов на самом деле достаточно у вас. Вас устраивает такое сожительство? Или вы хотели бы полноценные отношения?
+ действительно жить рядом с сотовой вышкой не так и безопасно. В таких случаях обычно рекомендуется съехать и не мучать себя, это вас тревожит.
А чем больше вы будете тревожиться, тем дольше у вас будут вегетативные проявления. Такова физиология ?‍♀️
Клиент
Виктория, спасибо ?
Психолог
Здравствуйте. ВСД не существует. Вы описываете тревожное расстройство/ипохондрию.

По стратегии вашей терапии. Тут два варианта

1)Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что ваша проблема эмоционально поведенческая. Тревожность/панические атаки/страх за здоровье и прочее из тревожно-фобической плоскости,нет смысла «лечить» только на биохимическом уровне. То что с вами происходит не органическая патология,а эмоциональное расстройство. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить

2. Второй вариант это антидепрессант+психотерапия. Таблетки не вылечат,но помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне, убрать ощущения в теле и начать работу с корнем проблемы.
На так как это на уровне биохимии будет скорректировано, то и симптоматика после отмены часто возвращается, так как не решена причина за время приема препарата

Ипохондрия - страх за состояние своего здоровья, забирающая очень много времени, энергии и денег на обследования. Это следствие тревожного фона, а не самостоятельное расстройство. Это постоянные подозрения/проверки на наличие каких либо заболеваний, которые в нашей тревожной голове могут привести нас к онкологии, инсульту, шизофрении, инфаркту и смерти. Список страхов тут может быть очень большой. Вероятно вы достаточно часто посещаете врачей и пошли всю необходимую диагностику,обследования и анализы. И скорее всего, у вас не выявлено состояний, которые могут угрожать вашей жизни. Но обследования, которые доказывают то, что мы здоровы, в ипохондрии никогда нас на долго не смогут успокоить. Очень важно понимать, что ваше избегающее поведение, в виде постоянного поиска заверений у врачей, поисках информации в интернете о своих симптомах, гугл, – это только иллюзия успокоения. На самом деле такое избегающее поведение будет усугублять вашу ипохондричность. Так работает наша психика.

Тут очень важно ещё поговорить и о ощущениях в теле, которые постоянно вас сбивают с толку в состоянии тревоги.
Понимаю, что вы очень боитесь ощущений в теле. Постоянно сканируете. Постоянно контролируете. Постоянно перепроверяете, что вы чувствуете. Вот все ваши ощущения в теле в состоянии тревожного расстройства, вы оцениваете некорректно,но они безопасны. То, что с вами происходит в тревоге, и все ощущения, которые вызывает тревога (а тревога вызывает разнообразный спектр ощущений, поскольку эмоция тревоги задействует все системы и органы, когда происходит вегетативная активность.), но вы эти ощущения интерпретируете как нечто опасное. Потому что у вас тревожный фон.

Я прекрасно вас понимаю, что сейчас тревога о своем здоровье, очень сильно влияет на качество вашей жизни, забирает очень много энергии. Тут важно понимать, что с этим можно и нужно работать в психотерапевтическом направлении. Миллионы людей с этим справляются. Это не какая-то редкая болезнь , это эмоциональное, полностью обратимое расстройство.

Конечно, сейчас сам по себе высокий уровень тревоги и вызывает различные ощущения в теле, которых вы пугаетесь. Если вам будет интересно, я могу рассказать подробнее почему так происходит. И получается замкнутый круг, из которого вы не видите выхода. Но выход есть.

В тревоге, весь ваш организм, нацелен на то, чтобы вас спасать. В тревоге у нас включается вегетативная активность, симпатический отдел нервной системы, оттуда и все ваши ощущения в теле.

А вашу тревогу, рождают ваши мысли. Если вы обратите внимание, то скорее всего это происходит следующим образом: допустим, вы начинаете что-то чувствовать в теле/или думать о чем-то тревожном, или нашли какие-то пятнышки на ноге, или испытали головокружение, или у вас какое-то покалывание в груди. И в этот момент вы можете напугаться, и можете начать зацикливаться, поскольку примите это за что-то опасное. Или начинаете читать об этом в интернете. Это приводит к тому, что вы снова фокусируетесь на своих ощущениях теле. У вас подключается постоянный гиперконтроль и вы начинаете бегать по кругу.

Поэтому, если у вас стоит задача решить проблему с ипохондричностью, то в работе будет много стратегических шагов, которые нужно изучить и проработать с психологом или психотерапевтом

Ипохондрия – это не просто болезнь, а следствие тревожного состояния. Она не передается по наследству и не является патологией в медицинском смысле. Это эмоциональное расстройство, которое, при правильном подходе, можно преодолеть. Но чтобы справиться с ипохондрией, необходимо выяснить ее причины.Ипохондрия – это часто результат попытки нашего организма справиться с сильным стрессом, вызванным нерешенными проблемами. Переживания, которые мы не можем осознать или выразить, могут проявляться в виде чрезмерной озабоченности своим здоровьем.Дело в том, что наше тело и психика тесно связаны. Когда мы испытываем сильный стресс, наше тело может реагировать физическими симптомами. Иногда мы начинаем придавать этим симптомам слишком большое значение, отвлекаясь таким образом от первопричины проблемы.Чаще всего ипохондрия возникает из-за того, что в нашей жизни есть нерешенные проблемы, которые вызывают сильное внутреннее напряжение. Это может быть что угодно: нежелание принять какую-то ситуацию, внутренние противоречия, несбывшиеся желания или постоянный раздражитель. Так же ипохондричность может быть вызвана моделью поведения родителей (особенно гиперопека) и стрессовые события, такие как болезни близких, могут повысить риск развития этого расстройства. Дети, воспитанные в атмосфере тревоги и часто сталкивающиеся с болезнями, более склонны к ипохондрии
Клиент
Мария, здравствуйте.
Спасибо вам?
Да, в меня брат в детстве умер. В аварии.
Может из-за этого у меня какое-то страх . Не знаю. Паника и все.