Консультация терапевта /

Лимфоузел подчелюстной — вопрос №2674074

Добрый вечер
Подскажите пожалуйста, сделала узи Лимфоузла, увеличен справа. Подскажите по какой причине может быть
Была у Лора поставил хронический тонзиллит

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
На фоне хронического тонзиллита может увеличиваться лимфатический узел.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных.
Для исключения воспаления рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

По УЗИ описаны лимфатические узлы, реактивно увеличенные в ответ на воспалительный процесс.

Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР-органов (в том числе хронический тонзиллит) или зубов (кариес и другие заболевания зубов).
Рекомендую посетить стоматолога на очном приёме, если давно не были на лечении и профилактическом осмотре.

В клиническом анализе крови всё в норме: лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ без воспалительных изменений, гемоглобин в норме, тромбоциты в норме.
Есть небольшая тенденция эритроцитарных индексов к нижним границам, что бывает при дефиците железа, в таком случае рекомендуется проверить ферритин. Согласно гематологическим нормам, он должен быть не менее 40 – 60 нг/дл, при снижении может быть рекомендован прием препаратов железа.
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, так как имеет место хронический тонзиллит, то вероятнее всего увеличение лимфоузлов связано с этим. Рекомендую заняться лечением у ЛОРа. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Лимфоузлы являются частью иммунной системы и реагируют на воспаление/инфекцию, как правило, в близлежащих органах. В вашем случае есть четкая связь с диагностированным тонзиллитом. Так как подчелюстная группа л/у как раз могут быть увеличены при тонзиллитах, воспалительных процессах зубов и тп.

Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Лимфоузлы - это фильтры, которые постоянно очищают лимфу от ближайших тканей. У вас хр.тонзиллит - а значит очаг хр.инфекции, и лимфоузлы активно работают, и реактивно увеличиваются в размерах.
Промывание лакун вам не предлагал лор-врач?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас в ОАК косвенные признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов к нижним границам). При подобных показателях рекомендуется дообследование: ферритин, трансферрин, ОЖСС, КНТ, сыв.железо, СРБ (обычной чувствительности). СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме). Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ферритин ниже 40, а трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – рекомендуется рассмотреть необходимость приема препаратов железа.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Увеличение лимфатического узла вероятнее всего за счёт хронического тонзиллита.
Они задерживают в себе воспаление из близлежащих органов.
С уважением!
Терапевт
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуют решить вопрос о тонзилэктомии с лор врачем, можно пропить курс лимфолиозота. Будьте здоровы ?