Консультация онколога /

Затылочный лимфоузел увеличен месяц — вопрос №1439500

Уважаемые врачи, я уже писала месяц назад по этому вопросу, но прошел месяц, а лимфоузел не проходит и не растет. Появился после занятия по миофасциальному релизу, когда лежала затылком на валике с буграми, стало резко больно как раз примерно в этом месте, а на след день обнаружила шишку на голове. Размер по узи 0.9 на 0.3 никак не изменен, кровоток не увеличен, и по заключению узи совершенно без паталогии.
Но почему он не проходит, врачи писали, что месяц два может проходить, но по ощущениям он может чуть уменьшился и то не факт, я уже с ума скоро сойду трогая его.
Подскажите почему он не уменьшается? Других лимфоузлов визуально и пальцами нигде не нащупываю. Если этот увеличился от занятий или я его травмировала, почему так долго не проходит?
Он не болит и никак не беспокоит, беспокоит его наличие и мой страх онкологии.

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Это нормальный размер лимфатического узла
После увеличения в свою норму лимфатические узлы могут приходить до 6 мес
1 месяц маленький срок
Об онкологии это не говорит
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а с кишечником не может быть связан этот затылочный лимфоузел? Начаная с того дня как я его нашла у меня расстройство стула, предполагаю от страха, такое уже не первый раз, но все таки может есть связь, к примеру онко кишечника и от этого узел увеличился?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, никакой связи с кишечником у этого узла нет.
Онкология кишечника в Вашем возрасте практически не встречается. Не думайте зря о плохом.
Клиент
Виктория, спасибо большое, диагноз срк мне ставили 7 лет назад, было подрбное расстройство, делали колоноскопию ничего не нашли. Сейчас тоже самое стул 1-2 раза в день чаще кашицеобразный, утром встаю щупаю узел и от страха бегу в туалет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
9*3 мм - это совершенно нормальные размеры лимфоузла, нет ни малейшего намёка на его увеличение
Кроме того длинная ось больше короткой в 3 раза - то есть у него праильная вытянутая форма
И, с Ваших слов, по УЗИ - нормальные хаарктеристики
Всё это делает вероятность его поражения опухолью 0%
Лимфоузлы могут "ощущаться " длительное время - месяцы
Постарайтесь просто забыть о нём
Это нормальный орган и он не изменён!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а я думала 9 это ширина, а 3 это толщина, а по длине их не измеряют, значит все таки это длина и ширина, спасибо.
Может можно ему помочь чем то? После его появления началось расстройство стула и я никак не могу успокоиться и взять себя в руки, теперь уже думаю, что мне нужна колоноскопия.
Онколог, Маммолог
9 и 3 - это длинная и короткая оси соответственно
Ему не надо ничем помогать, с ним всё хорошо
Кишечник с ним никаким образом не связан, колоноскопия не показана
Расстройства стула от стресса
Клиент
Владислав, до этого случая с узлом у меня иногда тоже была диарея разово от определенных продуктов и склонность к расстройствам, на приеме паксила проходило, но последний год иногда на туалетной бумаге было чуть слизи, это может быть тревожным звоночком?
Онколог, Маммолог
Совершенно точно нет!
Это не говорит о чём-то плохом и тем более об онкологическом заболевании
Клиент
Владислав, спасибо большое, что уделили время и успокоили, постараюсь не щупать его и не думать.
Онколог, Маммолог
Это правильное решение!
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, подскажите еще, пожалуйста, а он может начать расти и стать плохим или такое редко бывает?
Онколог, Маммолог
Такого вообще не бывает - затылочный лимфоузел казуистически редкая локализация для злокачественного роста
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, никаких данных за онкологию нет.
Данный лимфоузел абсолютно нормальный .уменьшаются лимфоузлы около 6 мес,в некоторых случаях могут и не уменьшаться и это ни в коем случае не говорит об онкологии.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, а с кишечником этот лу не связан? Беспокоит еще расстройство стула, была к нему склонность, но месяц как нашла лимфоузел, постоянно расстройство.
Онколог, Маммолог
Нет, к кишечнику данный лимфоузел не имеет никакого отношения. А растройства кишечника может быть на нервном фоне.
Тут рекомендую к гастроэнтерологу.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас нормальный лимфоузел, подозрений в отношение онкологии нет. Лимфоузлы в норму приходят в течение 6 месяцев иногда могут оставаться на всю жизнь но и это тоже не будет говорить о онкологии. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а с кишечником этот лу не связан? После того как обнарудила его, постоянно расстройство стула.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, лимфоузел и расстройства кишечника не связано между собой.