Лимфоузел шеи у ребенка

Добрый вечер. 31 января ребенок (6 лет мальчик ) заболел ветрянкой. 5 дней температурил. Примерно в марте сказал что у него болит шея, и там мы обнаружили шишку, примерно 1 см. Лор сказал из за аденоидов. Шишка так и осталось. Анализы хорошие.

Аденоиды 1-2 степень, часто у ребенка болит горло
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сделать УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографию. Если ребёнка не беспокоит болезненность лимфоузлов и покраснение кожи над ними, то страшного ничего нет. Лимфоузлы постепенно приходит в норм после выздоровления. Если их размер менее 1 см, то это нормальный размер. Если есть переживания, можно сделать УЗИ.

Принятый ответ

Добрый вечер

Лимфоузлы воспаляются в ответ на проникновения вируса или бактерии, так как являются иммунными органами. За воспаленным лимфоузлом нужно наблюдать. Главное чтобы кожа над ним была не гиперемирована, не горячая на ощупь, при пальпации он как бы катался у вас под пальцами, и не был спаян с окружающими тканями, и был безболезненным. Если что-то беспокоит, то нужно сделать УЗИ это лимфоузла.
Приходят в норму длительно

Принятый ответ

Здравствуйте! После перенесенной инфекции лимф узлы долго приходят в норму ( несколько месяцев, а то и больше). Наблюдайте, чтобы не болел, не увеличивался, кожа на ним не краснела и не был спаян с окружающими тканями.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекционный агент. Могут сохраняться такими длительно.
Главное, чтобы он был безболезненный, не спаян с окружающими тканями, мягкоэластичный.

Здравствуйте
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм,
В норме они безболезненны, не спаяны друг с другом, кожа над ними не гиперимированна
Вам необходимо сдать общий анализ крови и Узи этой области , если все хорошо необходимо только наблюдать в динамике

Здравствуйте,это лимфоузел он увеличивается при любой инфекции,может возвращаться в норму до 6 месяцев,самое главное,чтоб он не увеливался ,если начнет увеливаться нужно сделать УЗИ лимфоузла и сдать ОАК.

Здравствуйте Алия, после вирусной инфекции увеличение лимфоузлов допустимо и могут сохраняться до нескольких месяцев. Если на момент осмотра нет никаких жалоб, болезненности про прощупывании, кожа над ним не изменена то беспокоиться не о чем, лечение не требует, пройдет самостоятельно. Будьте Здоровы!