СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Противозачаточные таблетки

Здравствуйте. Выпила сегодня первую таблетку из пачки (противозачаточные таблетки, пью их уже 5 месяц), и спустя 40 минут случилась диарея. Есть риск, что эффект таблетки снизился? И она не всосалась в кишечнике? Что делать? Выпить аналогичную таблетку ещё раз?

Нет
22 года
29 Ноября 2024·Просмотров: 85·Оксана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Никаких рисков нет, в то время у Вас препарат еще был в желудке.
А опорожнение произошло дистальных отделов кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, точно нет необходимости пить такую же таблетку из новой пачки? Контрацептивный эффект не будет снижен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, а если ситуация повторится через 2 часа. Что необходимо делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Таблетка была еще у Вас в желудке. Противозачаточный эффект не будет снижен.
Пить дополнительно таблетку не надо. Продолжайте принимать по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Андреевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Андреевна, А если ситуация повторится через какое-то время. Например через 2 часа. Что делать?

Здравствуйте! Нет , дополнительную таблетку принимать не нужно , продолжайте прием препарата по схеме.

Здравствуйте, если диарея была не более 2-3 раз тогда принимать дополнительно таблетку нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат всасывается в кровоток в начальном отделе тонкого кишечника, таблетка не попадает транзитом в нерастворенном виде в кишечник. Соответственно с калом не выводится. Не стоит бояться снижения контрацептивного эффекта при диарее.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.