Противозачаточные таблетки
Здравствуйте. Выпила сегодня первую таблетку из пачки (противозачаточные таблетки, пью их уже 5 месяц), и спустя 40 минут случилась диарея. Есть риск, что эффект таблетки снизился? И она не всосалась в кишечнике? Что делать? Выпить аналогичную таблетку ещё раз?
Здравствуйте.
Никаких рисков нет, в то время у Вас препарат еще был в желудке.
А опорожнение произошло дистальных отделов кишечника.
Елена Борисовна, точно нет необходимости пить такую же таблетку из новой пачки? Контрацептивный эффект не будет снижен?
Елена Борисовна, а если ситуация повторится через 2 часа. Что необходимо делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Таблетка была еще у Вас в желудке. Противозачаточный эффект не будет снижен.
Пить дополнительно таблетку не надо. Продолжайте принимать по схеме.
Юлия Андреевна, спасибо!
Юлия Андреевна, А если ситуация повторится через какое-то время. Например через 2 часа. Что делать?
Здравствуйте! Нет , дополнительную таблетку принимать не нужно , продолжайте прием препарата по схеме.
Здравствуйте, если диарея была не более 2-3 раз тогда принимать дополнительно таблетку нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат всасывается в кровоток в начальном отделе тонкого кишечника, таблетка не попадает транзитом в нерастворенном виде в кишечник. Соответственно с калом не выводится. Не стоит бояться снижения контрацептивного эффекта при диарее.