Мозоль на ноге

Добрый вечер!У мамы опухла и покраснела стопа.Сначала образовалась мозоль на пятке, на следующий день покраснела и опухла нога.После приема врача был выписан препарат йодопирин 1%, внутримышечно цефтриаксон.Улучшений нет.Подскажите что это может быть?

Здравствуйте, нога на ощупь теплая - горячая? Температура есть? Двигать ногой не больно в стопе ? Вторая нога не отекла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, Нога на ощупь тёплая, температура в норме,в стопе боли нет,вторая нога не опухла.

Принятый ответ

С учётом имеющейся информации нужно очный осмотр хирурга с исключением флеботромбоза берцового сегмента и проведением УЗИ вен нижних конечностей. Дифференциальная диагностика с рожистым воспалением, для и не похоже.

Здравствуйте, Юлия !
Страдает ли мама сахарным диабетом ?
На фото не хватает чёткости повторите его с хорошим освещением !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яков, Здравствуйте!Сахарным диабетом не страдает.Фото сейчас загружу почётче.

Юлия, если это возможно , то фото мозоли сделайте тоже, пожалуйста !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яков, Добавила ещё фотографий.

Юлия, если я по фото понял правильно , то мозоль находится не на самой пяточной области , а на 5 - 7 см. выше : на уровне лодыжек , только по задней поверхности ! Так это или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яков, находится где обычная мозоль, т.е где-то 2 см выше от пятки.

У мамы имеет место инфицированная мозоль осложненная с ахиллобурситом ! Воспаление пока находится в стадии инфильтрации , следовательно , оно либо должно нагноиться и тогда возникнет необходимость разрезать и выпустить гной либо в результате лечения должно рассосаться и закончится выздоровлением ! То, что Вам назначили антибиотик в виде уколов , это правильно , но для местного лечения тоже хотелось бы применить компрессы с мазью , содержащей антибиотик !
Лечение на ближайшие 2 - 3 дня желательно , чтобы выглядело так :
- ИНЪЕКЦИИ ЦЕФТРИАКСОНА ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ПО 1,0Г. 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ЙОДОПИРОН ОТМЕНИТЬ ;
- ОБРАБОТКА ОБЛАСТИ МОЗОЛИ В РАДИУСЕ 5 - 7СМ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА , СЛЕДОМ ОБИЛЬНО СМАЗАТЬ ЭТУ ОБЛАСТЬ В РАДИУСЕ 10СМ 10% СИНТОМИЦИНОВОЙ ЭМУЛЬСИЕЕЙ , ПОВЕРХ ЭМУЛЬСИИ ОБЛОЖИТЬ МАРЛЕВЫМИ САЛФЕТКАМИ И ЗАБИНТОВАТЬ , ПОВТОРИТЬ ПЕРЕВЯЗКУ 2 РАЗА В ДЕНЬ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яков, поняла, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Пожалуйста !
Ближайшие 2 -3 дня будут решающими , ситуация прояснится : постепенное уменьшение боли, отёка, красноты, что будет скорее всего, будет означать ,что инфильтрация рассасывается и наоборот их нарастание и повышение температуры тела, что маловероятно, будет указывать на возможное нагноение и понадобится очный осмотр !

Здравствуйте.
Сколько по времени уже лечите? Стопа болит? На ощупь горячая или холодная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, лечим ногу с понедельника,температуры нет, нога горячая.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проводите антибактериальную терапию, обязательно контроль температуры тела 2 раза в день (утром и вечером), смотрите за состоянием стопы, мозоли.
Лечение Вам доктора расписали.
Если усилится боль, отек, покраснение, повышение температуры, то обязательно показаться врачу.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте обязательно антибиотик 7 - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо за ответ!