Бешенство, контакт с животным
Здравствуйте, проходила полный курс из 6 прививок от бешенства, последняя прививка была 29 марта. Потом был ещё контакт в животным, сделали 3 привики с 1 июля по 8 июля. В период с 1 июля по 29 был опять контакт в животными, точно не помню в какой день, ибо прочитала на вашем сайте, что если был контакт во время курса или в первые 3 месяца после, то не нужно делать прививку, ибо иммунитет максимальный. В период с 1 июля по 29 ходила на пляж и в баню, после горячей бани прыгала в холодный бассейн и на пляже было жарко, а вода холодная. Алкоголь не употребляла и в первый курс и во второй. У меня вопрос, могла ли я заразиться бешенством с 1 по 29 июля, когда делала 3 прививки от бешенства? Спрашиваю, ибо вспомнила и стало страшно вдруг смогла все таки заразиться, ибо во время прививок и после них нельзя переохлаждаться или перегреваться, а я как раз могла. Еще в конце июля переболела сильной ангиной с температурой 39 и в августе был перетонит и аппендицит, мог ли иммунитет против бешенства из-за этого снизиться? И в ту и другую болезнь пила антибиотики. Не могли бы вы, пожалуйста, ответить, грозит мне что-то или нет. 1 - повлияла ли баня с холодным бассейном и пляж с холодным морем на мой иммунитет? 2 - после прививок нельзя пить полгода, они заканчиваются у меня 8 января, могу ли я после 8 января выпить крепкий алкоголь? 3 - грозит ли мне что-то? 4 - правда ли, что после курса из 6 прививок и курса из 3 прививок максимальный иммунитет 3 месяца, и если в первые 3 месяца или во время курса был контакт, то не нужно опять колоться? 5 - повлияли ли мои болезни летом на иммунитет против бешенства?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Нет, переохлаждаться и перегревать не рекомендуется во время курса
2. Да
3. Вы прошли полный курс, основной инкубационный период закончился, вам мало, что угрожает
4. Такая информация действительно есть, но по инструкции к кокав нет уточнений, написано, что курс из 3х вакцин показан после каждого нового контакта в течении года после полного курса
Ирина Владимировна, я вот как раз не помню ходила с 1 по 8 июля на пляж и в баню или нет
Учитывая, что это не первый курс, то вероятно антител достаточно
Есть анализ на антитела, но делают мало где его
Принятый ответ
Здравствйте.
1. Существенного влияния не оказывает
2.На здоровье
3.Не грозит
4. цитирую,
"... для лиц, получивших ранее полный курс лечебно-профилактических или профилактических прививок, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают три инъекции вакцины для профилактики бешенства Кокав по 1,0 мл в 0,3, 7 день;"
То есть если в течение года от полного курса вакцинации вас кто-то укусит достаточно 3 прививки.
5. Повлиять может применение системных гормонов (глюкокортикостероидов) и цитостатиков (Иммунодепрессанты)
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации не вижу повода для волнения. Иммунитет у Вас сформирован хороший., перегреваться и переохлаждаться нельзя по инструкции, это можно снизить иммунитет ( лучше соблюдать рекомендации), но вы сами понимаете , что исследования на людях никто не проводил с подобными условиями и поэтому точно сказать вам никто не сможет, какое количество нарушений режима при вакцинации повлияет на иммунитет и человек заболеет бешенством.
Алкоголь принять в умеренном количестве однократно можно.
Наталья Михайловна, а почему однократно?
Потому что много нельзя. Может снизить иммунитет
Наталья Михайловна, в смысле, я не понимаю. У меня есть риск заболеть бешенством или нет? У меня полгода уже почти прошли с 3 прививки.
Если после вакцинации прошли 6 месяцев, ограничения по применению алкоголя снимаются на любое количество
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации у вас сформировался хороший иммунитет от бешенства. Да, вы можете выпить 8 января. Лекарства никак не снизили ваш иммунитет от бешенства
Алексей Александрович, даже учитывая что во время 3х прививок был контакт и перегревалась/переохлаждалась?
Я просто спрашиваю, ибо думаю, что есои выпью, то болезнь спрогрессирует
У вас хороший иммунитет от бешенства , даже если был контакт и охлаждение, он вас защищает