Заражение ВИЧ и гепатитом через сбор крови
здравствуйте! В частной клинике сдавала кровь. Медсестра брала кровь вакуумной системой, в лотке у нее лежала пробирка с красной крышкой, спиртовая салфетка и держатель уже с иголкой. Я не видела откуда она взяла иголку и теперь есть определенные опасения по поводу заражения ВИЧ и гепатитом. Слышала, что использование вакуумных систем повторно технически невозможно, поэтому возникает вопрос, могла ли быть иголка нестерильной, использованной повторно? Какие действия мне нужно предпринять, есть ли необходимость обращаться в специализированные центры для проведения экстренной профилактики?
Здравствуйте! Все инструменты для забора крови одноразовые, заразиться ВИЧ-инфекцией и гепатитами невозможно.
Если у Вас есть сомнения в добросовестности сотрудников (повторное использование игл), то риск заразиться ВИЧ-инфекцией ничтожно мал, т.к. вирус неустойчив во внешней среде. Т.е., чтобы заразиться, непосредственно перед Вами должен был быть забор крови у ВИЧ-положительного пациента, в Ваше кровеносное русло должна была попасть свежая кровь. Риск заразиться гепатитами выше.
Обращаться в специализированные центры бессмысленно, терапия даётся только в случае реально опасной ситуации. В Вашем случае ситуация скорее надуманная и чисто теоретическая.
Если Вы переживаете, то рекомендую через 10-14 дней от даты забора крови сдать анализ на вирусную нагрузку ВИЧ и вирусных гепатитов. При повторном обращении в мед. организации следите, чтобы все одноразовые инструменты доставались и вскрывались в Вашем присутствии