Чешется собака, плеш

Здравствуйте, собака начала чесаться около недели , появились проплешины, нет возможности свозить к ветеринару. Подскажите что это может быть ? Может блохи ? Лишай, что предпринять.

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить аллергическую реакцию, нельзя исключать и дерматомикоз (лишай). Сколько подобных участков на теле?
Чем кормите собаку? Были ли изменения в кормлении накануне возникновения проблемы?

Доя снятия зуда на данный момент можно применить цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Шелушение, корочки на выявленных участках имеются или только покраснение и раздражение?

Алексей, корочки вроде нет . 2 пораженных участка , от блох может такое быть?

Как давно проводили обработку от эктопаразитов. От блох вполне возможно. На теле питомца наблюдали присутствие насекомых?

Алексей, обработку проводили месяца 3 назад , визуально я никогда не вижу есть или нет насекомые .

Если обработку проводили порядка 3-х месяцев назад - её следует повторить. для этого можно применить капли на холку стронгхолд / бравекто / адвокат / рольф / фронтлайн / барс / адвантикс или иные по весу. Как уже и писал ранее - для сняьтия зуда подойдёт цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Если есть расчесы - можно местно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 2-3 раза в день. Наблюдайте за изменениями. По кормлению изменений не было?

Алексей, по кормлению изменений не было .

Тогда следует начать с противопаразитарной обработки и антигистаминной терапии, если причина кроется в эктопаразитах - вопрос должен разрешиться.

Алексей, спасибо

Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!