Повышение лейкоцитов в моче и в крови во время первого триместра

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, из-за чего могут быть повышены некоторые показания в моче и в крови? До планирования беременности никаких проблем не было. Анализы были чистые. Сейчас 9 недель, сдала анализы в консультации. Перед сдачей анализов была диета 10 часов. Моча: лейкоциты 15.0 кл/мкл , Уробилиноген 3.4 ммоль/л. Кровь: Гранулоциты (GRA#) 8.2 10Е9/л , Лейкоциты (WBC) 11.1 10Е9/л . Триместр протекает сложно, токсикоз, слабость. Интоксикация только от таблеток: ношпы или парацетамола. Больше рвоты не было

Токсоплазмоз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты. Норма до 16 × 10⁹/л

При повышении уровня лейкоцитов в моче стоит обратить внимание на правила сбора мочи:
1. Подмыться со средствами гигиены
2. Прикрыть влагалище тампоном (ватным диском, салфеткой)
3. Первую порцию утренней мочи - в унитаз, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, последнюю порцию мочи - в унитаз.

Если при повторном исследовании тоже самое, то стоит сдать бак.посев мочи с АЧ

Здравствуйте. Ничего страшного По анализам нет, но мочу желательно пересдать, перед этим хорошо подмыться и прикрыть влагалище тампоном

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой лейкоцитоз во время беременности может быть вариантом нормы.
Если нет никаких симптомов орви, скорее всего все хорошо.

По поводу общего анализа мочи: лучше в таком случае пересдать анализ, тк это может быть просто нарушение правил сбора мочи, если выделения из влагалища попали в баночку.
Утром подмойтесь, среднюю порцию в банку, предварительно прикрыв влагалище тампоном. Если и после такого сбора будут лейкоциты, бактерии, то в качестве дообследования обычно назначается бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте! Лейкоцитоз в крови является физиологическим состоянием во время беременности.
Мочу нужно пересдать, соблюдая все правила. Перед сбором мочи необходимо подыматься водой без мыла или других средств.
Во влагалище введение ватный диск, свернутый в тампон, чтобы влагалищные выделения не попали.
Собрать необходимо среднюю порцию мочи.
Так же сдайте посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Если в нем будут выявлены бактерии в любом титре, нужно будет начать лечение