Консультация педиатра /

Вопрос по анализам — вопрос №2676035

Делали анализ крови из пальчика у сына ( к 2 месяцем), анализ показал 3.18 общее количество эритроцитов при норме 3.50-5.10. Педиатр назначила пить железо, но я боюсь его довать, так как это возможны запоры и ребенку будет тяжело на фоне этого, так как сейчас у него и так газики мучают, плюс заметила в кале не большие зеленоватые примиси, а так сам кал всё время жёлтый, немного всё это смущает меня, что посоветуете? Как мне поступить?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по одному количеству эритроцитов железо не назначается. Нужно смотреть анализ полностью . Есть ли у вас на руках анализ?
Клиент
Добрый день. Да, я только прекрипила полные данные анализа.

Педиатр
Посмотрела анализ, тут необходим контроль через 1 месяц. Пока по анализу не нужно железо.
Клиент
Отлично, а подскажите то что в кале зеленоватые примеси были, это ничего, я даю ему от коликов и газиков, лактозар 1 капсулу на 100мл при каждом кормлении это может влият?
Педиатр
Зелёные примеси могут быть и в норме. Ничего страшного тут нет
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови у ребенка физиологическая анемия, гемоглобин может быть от 90г/л, эритроциты от 2.7, препараты железа не требуются, как правило.
Рекомендую анализ крови пересдать через 1-2 месяца , чтобы оценить динамику.
Физиологическая анемия может сохраняться до полугода.

Клиент
Это не как не опасно для ребенка? И подскажите то что в кале зеленоватые примеси были, это ничего, я даю ему от коликов и газиков, лактозар 1 капсулу на 100мл при каждом кормлении это может влият?
Педиатр
Нет не опасно, это физиологическое состояние.

Нет , прием лактазара не влияет на стул, зелёный цвет стула бывает в норме у малышей, если больше ничего не беспокоит.
Педиатр
Здравствуйте!
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

Препарат железа не нужен.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ отличный.

По поводу стула —
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное за подробное объяснение, за один раз я приняла всю информацию.
Педиатр
Рада Вам помочь, будьте здоровы!??