Жжение в молочной железе
Добрый день! Три дня назад появилось ощущение ждения в молочной железе, выше соска. Появляется, если резко встать, или при прыжке, итп. длится секунд 5 и проходит. И так до следующего провоцирующего фактора. В состоянии покоя ничего не беспокоит. На ощупь и визуально в груди изменений не замечаю. Маммография была год назад - норма, до этого узи года два назад - небольшие кисты. К врачу пойду на следующей неделе. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Описанные Вами симптомы чаще всего не связаны с самой молочной железой, это может быть межреберная невралгия, остеохондроз позвоночника.
Подозрений на онкологический процесс нет, не переживайте.
Для исключения патологии молочной железы, необходимо выполнить УЗИ молочных желез с 5 по 10 день цикла.
Консультация невролога.
Спасибо! Забыла уточнить, что ощущения только в левой груди
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить результат узи и маммографии?
Зависят ли эти ощущения от дня цикла?
По описанию больше соответствует проблемам с неврологией и обострением остеохондроза грудного отдела позвоночника
Чуть попозже смогу узи, маммографии нет, только в электронной карте заключение - возрастная норма. Забыла также уточнить, что ощущения эти только в левой груди
Не занимаетесь спортом или фитнесом?
Нет, сейчас спортом не занимаюсь. А по поводу дня цикла - началось это дня 3 назад, получается примерно на 7й день
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте, это либо самостоятельный симптом масталгии, но он обычно двусторонний, а у вас только слева, либо неврология - остеохондроз или межреберная невралгия, стандартно делаем рентген грудного отдела и рекомендуем курс НПВС и витаминов группы В
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов, вероятнее всего, речь идет о межреберной невралгии.
При резком движении (вставание, прыжок) происходит кратковременное сдавление или растяжение межреберного нерва между ребрами, мышцами или фасцией. Это может давать ощущение жжения.
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию невролога, УЗИ молочных желез (для контроля кист) и маммографию в 2-х проекциях, так как оны была год назад.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светла.
Больше похоже на кратковременную реакцию связок, мышц грудной стенки или межрёберного нерва. То, что жжение появляется только при резком движении, длится несколько секунд и полностью проходит в покое, всегда расценивается как доброкачественный признак. Для опухолевого процесса такая картина не характерна. Небольшие кисты тоже могут давать периодический дискомфорт, особенно на фоне гормональных колебаний. До визита достаточно щадящего режима, удобного поддерживающего белья, без прыжков и интенсивных нагрузок. Планово сделать УЗИ молочных желез, лучше на 5–10 день цикла.