Консультация ветеринара /

Гиперестезия или проблемы с ухом — вопрос №2676596

Здравствуйте.
Кошка,7.5 месяцев, вес - 2.4, у нас она 4 месяца, не привита и не стерилизована. Последняя дегельминтизация проведена месяц назад. Питание - сухой Грандорф для котят, влажный Go Kitchen, и иногда влажный Грандорф. В доме также живет еще одна старшая кошка, они обе домашние, на улице не бывают, с другими животными контакта не имеют. У старшей кошки никаких похожих симптомов нет.
Две недели назад кошка резко начала проявлять нервозность, трясти головой, чесать уши, носиться по квартире и не могла успокоиться и найти себе место, активно вылизывалась, на спине дергалась шерсть.
Повезли к ветеринару, на осмотре никаких патологий не выявили, почистили уши лосьоном. Соскобы не делали.
Когда вернулись домой, все симптомы ухудшились. Мы сняли видео и отправили врачу, она сказала, что такое поведение - это реакция на стресс, и выписала габапентин.
Дали полтаблетки вечером и полтаблетки утром, кошке стало лучше. Успокоилась и стала вести себя как обычно.
Спустя два дня приступ повторился, никакого стресса или провоцирующих моментов не было. Врач предположила, что это синдром гиперестезии кошек, посоветовала несколько дней давать габапентин два раза в день, а затем перейти на капли Фитэкс. До сегодняшнего дня давали по 3 капли 3 раза в день в течение недели.
Сегодня утром снова случился приступ. На протяжении часа кошка нервничала, трясла головой и чесала уши, мы сняли несколько видео.
Видео 1: https://disk.yandex.ru/i/H-zwAtBFfgDa2Q
Видео 2: https://disk.yandex.ru/i/4vwcwT_w461AhA
Видео 3: https://disk.yandex.ru/i/kRPv4cayaLyTDg
Какое-то время пытались отвлечь кошку едой и игрушками, потому что раньше это помогало, но не в этот раз. Дали полтаблетки габапентина, спустя час кошка успокоилась.
На протяжении этих двух недель общего угнетенного состояния нет, аппетит хороший, стул и температура в норме, играет и спит как обычно. Она вела себя спокойно и адекватно, но иногда начинала потряхивать головой как тогда, и было похоже, что сейчас снова может начаться приступ. Удавалось отвлечь лакомством или игрой, и все сходило на нет.
Беспокоит то, что приступы начинались с того, что кошка начинала трясти головой и чесать правое ухо (обнаружили в ухе две маленькие ранки, но на приеме ветеринар не увидела признаков ушного клеща или других заболеваний). Может ли это быть не синдромом гиперестезии, а проблемами с ухом? Какие можно провести обследования? Или если бы проблема была в ухе, то успокоительные не помогали бы?
Спасибо.

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте. По описанию симптомов, динамики, реакции на лечение- гиперестезия наиболее вероятна в данном случае.
Отиты как правило имеют другую симптоматику и течение. Но для окончательного исключения возможных проблем с ухом нужна дополнительная диагностика- отоскопия или КТ/ МРТ.