Алергия на кошку
Ребенок 3 года, выявили алергию на кошку! Ходим в садик болеем часто, при заболевании ОРВИ оно через пару дней переходит в бронхит с отдышкой, хрипом и свистом! Лечимся пульмикорт+беродуал инголяции,нужно ли добавлять антигистоминный препорат в схему лечения!?
Принятый ответ
Здравствуйте
В лечении респираторной аллергии нужен антигистаминный препарат системный (н-р капли Зодак \Зиртек на ночь) а так же можете начать в нос спрей Назонекс\Дитамал по 1 дозе в каждый носовой ход 1 раз в день.
Перед садиком ( шерсть может быть на одежде других детей) - используйте в нос Аквамарис Эктоин (для барьерной защиты слизистой)
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной вами картиной у вас обструктивный бронхит, который развивается на фоне ОРВИ. В начале болезни насморк, кашель, температура, потом это переходит в обструкцию. Если за год было уже 3 эпизода такого обструктивного бронхита, нужна консультация пульмонолога, для решения вопроса о назначении базисной терапии. Если при контакте непосредственно с кошкой нет симптомов по типу зуда в глазах, слезотечения, зуда в глазах, насморка, заложенности носа, зуда в полости носа, ухода сразу в свист, появления покраснений, волдырных высыпаний при контакте со слюной кошки, то антигистаминное не нужно. Лечение обструкции это бронхорасширяющие (беродуал) и противовоспалительный (пульмикорт), антигистаминные не влияют на обструкцию
Есть ли такие проявления на контакт с кошкой? Какие анализы сдавали на выявление?
Лариса Михайловна, здравствуйте после контакта с кошкой аллергияюческих проявлений в виде зуда,покраснений и т.д. нету!первый день у неё прозрачные сопли,второй и третий день зеленые сопли, и далее хрипы и свисты температуры с самого начало нету!отдышка бывает не всегда
Лариса Михайловна, я прикрепил фото с назначением лечения!сдавали панели на выявление алергена
Вам в назначениях уже прописали базисную терапию на 3 месяца, это будет профилактировать обструкцию, антигистаминные без симптомов со стороны глаз, носа не нужны в схеме.
Панели не самый точный метод диагностики, можно будет пересмотреть аллерген кошки иммунокапом
Принятый ответ
Здравствуйте , я бы В Вашем случае добавила единственный препарат который не дал бы развитию дальше аллергического воспаления и перехода в БА. ( Так как есть риск) Это таб сингуляр 4 мг в 20-00 3 мес, после чего можно пересдать анализ на иммуноглобулин Е ( препарат его снизит , мы этого и добиваемся). Также на этом препарате ребенок не будет так часто болеть ОРВИ , так как идёт повышение иммунитета.
Принятый ответ
Иван, здравствуйте.
Если на у ребёнка нет чихания, зуда в носу, покраснения и зуда глаз - то антигистаминный препарат в схему лечения добавлять не нужно.
Вам назначили хорошую терапию на 3 месяца, на фоне этого лечения обструкции и ОРВИ должны стать реже. А вот антигистаминный препарат ни на обструкцию, ни на течение ОРВИ не влияет.