Консультация невролога /

Подергивание нижнего века — вопрос №2676610

Здравствуйте
Около 2 месяцев назад стало дергаться нижнее веко
Длиться 3 секунды
Может быть раз в день. Может быть 6 раз в день
А может неделю не быть
Только на одном глазу
Случилось после сильного стресса и эмоционального выгорания, потеряла работу
Из обследований : год назад кт мозга - норма, кровь сдавала этой зимой, хорошая , сдавала гормоны щитовидки, общий анализ, все норма, дефицит Фертитина и витамина д
2 года назад делала комплекс у глазного, смотрели глазное дно , все ок было
Рентген груди норма. В августе делала ЭЭГ мозга норма
Пью одну таблетку магния на ночь 2 недели . Работаю с психологом 3 года, есть тревожное расстройство

Работа постоянно за компьютером, постоянно в экран смотрю

Что может быть с глазом? Очень волнуюсь и еще больше тревожиться начинаю

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте! Так проявляется лицевая миокимия. Это доброкачественное заболевание, возникающие на фоне стресса, нервного перенапряжения, тревоги. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Лечение нацелено обычно на факторы, которые провоцируют лицевую миокимию, например, лечение тревожного расстройства.
Также можно провести ботулинотерапию. Проводит невролог, отдельно проходивший обучение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, это не страшные рассеянный склероз или рак
Мне так страшно
Одна в семье работаю
Все на мне ( слезы наворачиваются

Невролог
Это не опасное заболевание, не переживайте. Но психотерапии вероятнее недостаточно. Лучше подключить лечение. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и выписки рецепта
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, а сегодня чихнула обе века нижних 3 секунды дергались и прошло
А до этого за 2 дня ни разу не дергались
Ещё забыла поделиться
Бывает чешу один глаз, и может дергаться веко на другом
Вообщем чаще всего получается механическое
Это нормально ?
Невролог
При снижении порога раздражения могут быть такие сождружественные реакции. Это не говорит о патологии. Если полергивания частые,то проводят ботулинотерапию
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это доброкачественная лицевая миокимия, чаще связана со трессом, длительным напряжением глаз, в том числе и длительная работа за компьютером.
Если Магний не помогает, то можно выписать рецепт на Атаракс.
1/2 т на ночь. Противотреводный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, очень боюсь . Начиталась что может быть рассеянный склероз или рак
Мне страшно (
Невролог, Детский невролог
Нет, это совсем не симптом онко. Тем более что по обследованиям нормально всё.
Ваша тревожность, ещё больше усиливает мышечный спазм.

Попробуйте принять Атаракс, как я написала выше.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, а сколько дней пить атаракс?
Невролог, Детский невролог
Можно 2-3 недели, до месяца
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, а сегодня чихнула обе века нижних 3 секунды дергались и прошло
Ещё забыла поделиться
Это нормально ?
Невролог, Детский невролог
Да, это доброкачественная миокимия
Офтальмолог
Здравствуйте так проявляется нервное напряжение или постоянный стресс. Часто ещё такое даёт недосып и чрезмерное употребление кофе. В общем это как звоночек ваше организма чтотон устал. Вам необходимо взять перерыв и хорошо выспаться
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, начиталась про рассеянный склероз и рак
Очень страшно (
Сил нет, одна работаю в семье
Дети на мне
Боюсь вдруг со мной что
Офтальмолог
Не надо читать все подряд. Обычная миокимия
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, а сегодня чихнула обе века нижних 3 секунды дергались и прошло
Ещё забыла поделиться
Это нормально ?
Офтальмолог
Да возможно
Офтальмолог
Можно у терапевта или невролога выписать атаракс
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Длительный тик глаза это доброкачественная миокимия.
Не переживайте, чаще она возникает на фоне стресса, нервного перенапряжения.
Можно рассмотреть прием курсом транквилизатора, например, Таб.Тералиджен 5 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, у меня есть дома атаракс
Как его принимать?
Невролог, Рентгенолог
У Атаракса такая же схема приема
Препараты из одной группы
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, вероятнее всего Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магний продолжать принимать
Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, а сегодня чихнула обе века нижних 3 секунды дергались и прошло
Ещё забыла поделиться
Это нормально ?
Невролог
Здравствуйте
Да такое может быть.