Подергивание нижнего века
Здравствуйте Около 2 месяцев назад стало дергаться нижнее веко Длиться 3 секунды Может быть раз в день. Может быть 6 раз в день А может неделю не быть Только на одном глазу Случилось после сильного стресса и эмоционального выгорания, потеряла работу Из обследований : год назад кт мозга - норма, кровь сдавала этой зимой, хорошая , сдавала гормоны щитовидки, общий анализ, все норма, дефицит Фертитина и витамина д 2 года назад делала комплекс у глазного, смотрели глазное дно , все ок было Рентген груди норма. В августе делала ЭЭГ мозга норма Пью одну таблетку магния на ночь 2 недели . Работаю с психологом 3 года, есть тревожное расстройство Работа постоянно за компьютером, постоянно в экран смотрю Что может быть с глазом? Очень волнуюсь и еще больше тревожиться начинаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Так проявляется лицевая миокимия. Это доброкачественное заболевание, возникающие на фоне стресса, нервного перенапряжения, тревоги. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Лечение нацелено обычно на факторы, которые провоцируют лицевую миокимию, например, лечение тревожного расстройства.
Также можно провести ботулинотерапию. Проводит невролог, отдельно проходивший обучение
Анастасия Юрьевна, это не страшные рассеянный склероз или рак
Мне так страшно
Одна в семье работаю
Все на мне ( слезы наворачиваются
Это не опасное заболевание, не переживайте. Но психотерапии вероятнее недостаточно. Лучше подключить лечение. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и выписки рецепта
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, а сегодня чихнула обе века нижних 3 секунды дергались и прошло
А до этого за 2 дня ни разу не дергались
Ещё забыла поделиться
Бывает чешу один глаз, и может дергаться веко на другом
Вообщем чаще всего получается механическое
Это нормально ?
При снижении порога раздражения могут быть такие сождружественные реакции. Это не говорит о патологии. Если полергивания частые,то проводят ботулинотерапию
Принятый ответ
Здравствуйте, это доброкачественная лицевая миокимия, чаще связана со трессом, длительным напряжением глаз, в том числе и длительная работа за компьютером.
Если Магний не помогает, то можно выписать рецепт на Атаракс.
1/2 т на ночь. Противотреводный препарат.
Татьяна Владимировна, очень боюсь . Начиталась что может быть рассеянный склероз или рак
Мне страшно (
Нет, это совсем не симптом онко. Тем более что по обследованиям нормально всё.
Ваша тревожность, ещё больше усиливает мышечный спазм.
Попробуйте принять Атаракс, как я написала выше.
Татьяна Владимировна, спасибо, а сколько дней пить атаракс?
Можно 2-3 недели, до месяца
Татьяна Владимировна, здравствуйте, а сегодня чихнула обе века нижних 3 секунды дергались и прошло
Ещё забыла поделиться
Это нормально ?
Да, это доброкачественная миокимия
Принятый ответ
Здравствуйте так проявляется нервное напряжение или постоянный стресс. Часто ещё такое даёт недосып и чрезмерное употребление кофе. В общем это как звоночек ваше организма чтотон устал. Вам необходимо взять перерыв и хорошо выспаться
Иван Александрович, начиталась про рассеянный склероз и рак
Очень страшно (
Сил нет, одна работаю в семье
Дети на мне
Боюсь вдруг со мной что
Не надо читать все подряд. Обычная миокимия
Иван Александрович, здравствуйте, а сегодня чихнула обе века нижних 3 секунды дергались и прошло
Ещё забыла поделиться
Это нормально ?
Да возможно
Можно у терапевта или невролога выписать атаракс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительный тик глаза это доброкачественная миокимия.
Не переживайте, чаще она возникает на фоне стресса, нервного перенапряжения.
Можно рассмотреть прием курсом транквилизатора, например, Таб.Тералиджен 5 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Марина Алексеевна, у меня есть дома атаракс
Как его принимать?
У Атаракса такая же схема приема
Препараты из одной группы
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;
Здравствуйте. Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магний продолжать принимать
Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
Лилия Альбертовна, здравствуйте, а сегодня чихнула обе века нижних 3 секунды дергались и прошло
Ещё забыла поделиться
Это нормально ?
Здравствуйте
Да такое может быть.