Консультация терапевта /

Постоянный запор — вопрос №267663

Здравствуйте, уже 4 месяца мучаюсь с запорами, постоянное вздутие, пила бактистатин хорошо помогал, потом перестал, пила бак сет, не помог. Пошла к врачу, сдала анализы, по копрограмме сказали, что у меня не работает кишечник, пища плохо переваривается, с другими анализами все хорошо. Мне назначили эспумизан, дюфолак, Линекс, хилак форте и пить все 1 месяц. Я пью 2 недели, но мне только хуже, у меня стали запоры гораздо чаще и кал такой твердый стал, что когда хожу в туалет такое ощущение, что еще хочу ро уже не могу. Что делать? Идти к врачу опять не хочу

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие либо обследования Вы проходили? Можете приложить к вопросу? Как у Вас с питанием? С чем - то можете связать возникновение запоров? Какие либо ещё препараты, ферменты не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, приложить анализы не могу, сдавала кровь мочу, делали УЗИ, но там сказали все хорошо. Питаюсь хорошо. Сейчас кроме того, что перечислила не пью, но мне это не помогает. Не пойму какие лекарства пить, и из-за чего это может быть?

Терапевт, Кардиолог
В таком случае нужно планировать колоноскопию, чтобы оценить состояние кишечника, его тонус и моторику.
Придерживайтесь диеты стола номер 3 по Певзнеру.
Достаточный питьевой режим - 2 л чистой воды в сутки, Дюфалак или Нормазе в максимальных дозах, можно 2 раза в неделю Гутталакс, но не злоупотребляйте, иначе это чревато развитием синдрома «ленивого кишечника».
Ежедневно физическая активность не менее 30 минут в день, можно делать самомассаж живота аккуратно.
Клиент
Анна, я добавила анализ крови, посмотрите пожалуйста, у меня даже большая проблема ни с запором, а то, что я хожу не до конца в туалет, не могу полностью сходить и потом появляется боль и со временем запор.
Терапевт, Кардиолог
В общем анализе крови - норма. Незначительно снижен средний объём эритроцита, нужно увеличить потребление Fe (телятина, гречка, говяжья печень).
В таком случае мои рекомендации прежние, плюс осмотр проктолога.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Длительный прием пробиотиков может также навредить. Не являетесь ли вы в силу возраста приверженцем маложирного или обезжиренного питания? УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, нет, не являюсь приверженцем, питаюсь хорошо. УЗИ делали, но там сказали все в порядке. Не знаю какие лекарства пить? И что это может быть?
Терапевт, Нефролог
Это СРК с преобладанием запоров или ферментная недостаточность, в частности дискинезия желчного пузыря.
Пробуйте тримедат-форте 300 мг*р/сут утром и урсосан 250 мг на ночь, в течение 2х недель должно быть улучшение.
Клиент
Лариса, я добавила анализ крови, посмотрите пожалуйста, у меня даже большая проблема ни с запором, а то, что я хожу не до конца в туалет, не могу полностью сходить и потом появляется боль и со временем запор.
Терапевт, Нефролог
Нормальный анализ, с легкой анемией, характерной для менструирующих женщин.
А боль где возникает? В прямой кишке или в животе?
Клиент
Лариса, боль возникает справа внизу живота, именно тогда когда я полностью в туалет не схожу
Терапевт, Нефролог
Это может быть долихосигма, поэтому ощущения неполного опорожнения и урчание. Тримедат принимайте и можно мукофальк. Ирригоскопию запланируйте.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы должны были среагировать на лечение, оно со слабительным, хуже не должно было быть. Исключите гипотиреоз, как причину запора. Необходимо проверить уровень ТТГ, если высокий, то гипотиреоз, и коррекция запоров бесполезна без гипотиреоидных гормонов. Рекомендую усилить терапию:спарекс 200мг 3раза в день, фибролакс 1-2пакнтика в день на 200мл воды, экспортал 1пакетик утром. Курс 1месяц. Плюс исключение мяса и шоколада на неделю. Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я добавила анализ крови, посмотрите пожалуйста, у меня даже большая проблема ни с запором, а то, что я хожу не до конца в туалет, не могу полностью сходить и потом появляется боль и со временем запор.
Терапевт
Здравствуйте, Мария. Вам нужно сделать узи желчного с желчегонным завтраком для оценки функции желчного пузыря , тк при наличии дискинезии нарушается пассаж желчи, что приводит к запорами. Так же нужно сдать биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин общ и его фракции. Оценить функцию щитовидной железы: ттг, т4 св, т3 св. Сдать кал на дисбактериоз, кал на скрытую кровь и кальпротектин. Далее решать вопрос о проведении колоноскопии или ирригоскопии.
Пробиотики пока не нужно, до тех пор пока не сдадите кал на дисбактериоз, чтобы оценить ситуацию с микрофлорой кишечника и далее уже корректировать по результату.
Добавьте фитомуцил 1 п 3 р в день. Исключите из питания молоко, макаронные изделия, дрожжевое тесто. Добавьте печенье яблоки, тушёные овощи, кефир и отруби.
Нормализуйте питьевой режим. Обязательно не менее 2х литров воды в день. Утром сразу после пробуждения стакан теплой воды, можно с чайной ложкой мела и далее пьем между приёмами пищи в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я добавила анализ крови, посмотрите пожалуйста, у меня даже большая проблема ни с запором, а то, что я хожу не до конца в туалет, не могу полностью сходить и потом появляется боль и со временем запор.
Терапевт
По анализу крови норма. Учитывая то, что вы не можете до конца сходить в туалет, вам нужно посетить проктолога. Причиной этого может быть как внутренний геморрой, так и другие заболевания прямой кишки. Нужен очный осмотр, проведение ректороманоскопии для оценки состояния прямой кишки.
Терапевт
* с чайной ложкой МеДа . Простите, опечатка
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо обследоваться :пройти колоноскопия, сдать общий анализ крови. Судя по результатам анализа кала видно, что у вас дрожжевые грибы, что свидетельствует о наличии кандидозного дисбактериоза, поэтому вам необходимо исключить из питания продукты содержащие сахар и мучное ( т.к. это питательная среда для дрожжевых грибов).В питании необходимо увеличить потребление свежих овощей и фруктов, пить больше жидкости. К лечению следует добавить Мотилиум по 1т 3 раза в день за 30 минут до еды, курс 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я добавила анализ крови, посмотрите пожалуйста, у меня даже большая проблема ни с запором, а то, что я хожу не до конца в туалет, не могу полностью сходить и потом появляется боль и со временем запор.
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас анемия (низкий гемоглобин), в сочетании с запорами ( вы написали, что беспокоит 4 месяца, неполное опорожнение кишечника -это тот же запор) этот симптомокомплекс может быть связан с заболеванием кишечника. Нужно сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию. К лечению добавить Сорбифер Дурулес по 1т 2 раза в день 1мес, через месяц контроль общего анализа крови и сдать кровь на сывороточное железо.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Таблетки Необутин - прокинетик, регулирует перистальтику кишечной системы, устраняет спазмы и налаживает моторику, при запорах рекомендуется. Фламин таблетки или гранулы для приготовления питья - мягкое желчегонное действие, облегчает продвижение пищи по кишечнику (препарат Бессмертника песчаного). Кроме того, добавьте в рацион: Семена подорожника (можно псиллиум), Свеклу, Сливу, Ламинарию, воды чистой 30 мл на 1 кг веса, двигательная активность ежедневно не менее часа, режим питания и отдыха. С уважением, профессор-фармаколог.