Запор у новорожденного

Здравствуйте. Ребенку 1,5мес. Не какает самостоятельно уже 25 дней. Ставим клизму, трубку, даю Дюфалак, только так, иначе сама она не ходит. Очень сильно плачет, если под вечер не сходит в туалет, больше суток терпеть не может. В роддоме меконий отходил хорошо, дома тоже какали 5-6 раз в сутки, но в один день что-то пошло не так и до сих пор не какает сама, очень мучаемся. У нас смешанное вскармливание. Свое молоко мало, она когда начинает сосать грудь,начинается ураган в животе,что очень слышно и она начинает плакать в итоге сцеживаю и даю через бутылку. Своего молока максимум 50мл сцеживаю, докорм 60мл (смесь нутрилак комфорт). Подскажите как быть, все врачи твердят, что наладится, но это уже невозможно, она часами может плакать,очень беспокойная

29 лет

Здравствуйте! Как вес прибавляет? Стул какой консистенции? Нет ли сыпи?

Зоя Владимировна, прибавка в весе хорошая родилась 03.07 3230, на сегодня вес 4220, почти килограмм. Стул после Дюфалака или клизмы жидкий, но похож на кашу или творог мелкий. Сыпи нет

Поняла. Вообще стул на смешанном вскармливании может быть один раз в 5 дней, кал при этом должен быть мягким. Не рекомендуется постоянно помогать ребёнку, так как может быть привыкание. Желательно добиваться самостоятельного стула: выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, особенно в левой подвздошной области, упражнение велосипед, теплую грелку, поза высаживания, носить в позе тигр на ветке.
Дюфалак не нужен, его назначают для разжижения плотного твердого стула.

Зоя Владимировна, пытаюсь ждать самостоятельного стула, но с 6 вечера она начинает уже очень кричать до посинения. Это всё мы делаем и массажи постоянно и выкладывания, ничего не помогает. Живот мягкий у неё.

Вероятно, это колики, обычно вечером начинаются. После клизмы облегчение?

Зоя Владимировна, да, обычно засыпает потом

Попробуйте сменить смесь, иногда помогает.
Можно попробовать пробиотики (биогая, примадофилус реутери детский, релалайф) или добавить кисломолочную смесь в каждое кормление по 30 мл.

Зоя Владимировна, спасибо большое попробуем. Пили баксет, после 2нед перерыва пьем максилак беби, креон1000 пили. Попробуем сменить смесь

Не нужен Креон. Баксет закрепляет ещё больше стул.

Попробуйте сначала добавлять кисломолочную смесь в каждое кормление, можно смешивать с основной смесью в одной бутылочке.

Зоя Владимировна, а той же фирмы кисломолочную смесь?

Лучше той же.