Зуб, киста под языком?

Здравствуйте, с рождения у ребенка неизвестный отросток под языком. В роддоме и на осмотре в 1 месяц стоматолог сказали пройдет со временем. Сейчас ребенку 8 месяцев и оно видоизменилось. Изначально оно было белым и плоским, не плотно прилегающим к языку. Сейчас более красным, у корня этого образования появился кровоподтек, связываю его с постоянными руками, грызунами во рту. При рождении также были ранулы, но они в первые два месяца исчезли. Трудностей при кормлении отросток не вызывает.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
если судить по фото, то похоже на доброкачественную опухоль-папиллому, а их иссекают в плановом порядке в более старшем возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, а для очного осмотра к какому врачу обратиться? Стоматологу-хирургу или врачам челюстной-лицевого отделения? Могут быть проблемы с речью с таким образованием?

дети легко адаптируется, мешать дикции не должно, обычно просто стоматологи-хирурри иссекают, но в более старшему возрасте

Принятый ответ

Добрый день, по общепринятому клиническому протоколу и утвержденной Минздравом маршрутизации детский стоматолог обязан направлять детей с любыми новообразованиями на консультацию к детскому челюстно-лицевому хирургу.
Вероятнее всего, речь идет о доброкачественном образовании — фиброме, однако окончательный диагноз ставится только после гистологического исследования. Пока что предполагается лишь по внешнему виду.
При травмировании фиброма может увеличиваться, а также инфицироваться, поэтому все риски должен прежде всего оценить врач, который действует в пределах своей компетенции и аккредитации, то есть челюстно-лицевой хирург детской практики.
Если у вас в регионе нет таких врачей, то тогда стоматолог-хирург детской практики, но точно не стоматолог и не детский стоматолог, так как последние два вида специалистов не обладают необходимыми полномочиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гузель, благодарю за информацию. Тоже к этому ответу склоняюсь.