Консультация хирурга /

Отросток в анусе — вопрос №1905590

Добрый день.
Сегодня при походе в туалет по-большому, когда вытирала бумагой заметила несколько капелек крови.. Кровь не в кале была, а когда довольно сильно вытирала бумагой. Решила посмотреть, что такое. Заметила такой отросток.. На ощупь не болезненный, мягкий, как просто кожа свисает. Но пугает, что кровил.. Что это может быть?
Я беременна, 23 недели.Запоры у меня бывают часто, уже давно, из-за камня в желчном и перегиба. Сами походы в туалет не болезненные, иногда после бывает несильное жжение.

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте, по фото это несколько увеличенный геморроидальный узел. Его увеличение обусловлено растущей маткой и нарушением венозного оттока из полости малого таза.
Главное что сейчас Вы можете сделать это следить за стулом, чтобы не было запоров принимать если необходимо Форлакс либо фитомуцил.
Сейчас также учитывая кровь можно следующее свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней, свечи Натальсид 2 раза в день 7 дней через 2 часа после свечей Постеризан.
Использование влажных салфеток вместо бумаги.
Позиционная гимнастика для беременных направленная на улучшение венозного оттока например коленно локтевое положение по 15 минут х 3 раза в день ежедневно и другие упражнения можно посмотреть в интернете как выполнять.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, нет ли по фото подозрений на то что это образование имеет злокачественный характер? В интернете начиталась ужасов! Очень переживаю
Хирург
Нет, не переживайте это обычный узел котрпые часто сопровождают беременность
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам большое!
Хирург
У Вас хронический геморрой, после родов нужно будет его прооперировать. А пока очная консультация колопроктолога и хирурга. И контроль стула, не допускайте запоров, они усугубляют течение заболевания
Клиент
Евгений Олегович, никогда не было симптомов геморроя. Может ли быть бессимтомным?
Хирург
Ну как не было, вот сейчас Вы описываете симптомы геморроя. Просто до этого Вы, возможно, не обращали внимания. Теперь беременность усугубляет течение болезни.