Консультация педиатра /

Покраснения на гениталиях у девочки 9 месяцев — вопрос №2676645

Дочери 9 месяцев, где-то недели полторы назад появились покраснения на гениталиях как прыщики. Пробовали в ромашке купать 1 раз, мазать бипантеном от опрелостей, бипантеном плюс, сурдокремом, давала зодак капли в течении 1 дня, а также пробовали 1 день быть без подгузников. Пробовала мазать спасателем. Ничего не помогает… вначале была 1 точка, теперь россыпь небольшая. Ярко красные и чувствуются на ощупь. Что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
На ваших фото пеленочный дерматит
Рекомендуется проведение воздушных ванн, не использовать влажные салфетки, не использовать присыпки с тальком, подрывать водой ( не в травах)

Цикапласт В5 бальзам 3 раза в день на 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Воздушные ванны сколько по времени? Сегодня вот без подгузников и завтра полностью. Ночью никак и днем тяжеловато в будни, часто ходит в туалет , особенно после еды, не успевают штанишки сохнуть

Клиент
Загрузила фото цикапласта, такой надо купить?
Педиатр
Да, он один такой

Воздушные ванны по-возможности, поскольку основная причина в том, что нежная кожа ребёнка, контактируя с мочой и каловыми массами под подгузником преет, раздражается
Клиент
Мазать во время воздушных ванн?
Педиатр
Если получится, то да
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото элементы сыпи похожи на пелёночный дерматит
В таких ситуациях рекомендуется: воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
Судокрем под подгузник
И наносить эмоленты часто
Не исключаю наслоение грибковой инфекции
В врачом очно обсудить возможность применения местно пимафукорт
Принятый ответ
Клиент
Можно помазать ланолином или цинковой пастой? А акридерм?
Педиатр, Детский кардиолог
Акрилерм гормональный препарат
Он не показан
ланолин и цинковая паста( смысл тот же у судокрема) можно
Клиент
Судокрем очень быстро смазывается ( сколько должны быть воздушные ванны? Получается только Максимум часов на 4-5 находится без подгузника
Педиатр, Детский кардиолог
Вообще Этого вполне достаточно
Днем можно использовать хлопковые трусики специальные ( многослойные)
На ночь памперс
Педиатр
Здравствуйте. Такие высыпания вероятнее всего говорят о присоединении грибковой флоры. Рекомендуется в таких случаях наносить пимафукорт 2 р в день, до 7 дней. Если улучшения не наступает - очно показаться дерматологу
Принятый ответ
Клиент
Так препарат гормональный? Его точно можно?
Клиент
И как мог присоединится грибок от чего?
Педиатр
Он гормональный, но содержание там минимально, разрешен с года (ребенку почти год, допустимо)
Грибковая флора в норме присутствует на коже, но не всегда вызывает какие либо заболевания. А тут кожа легко подвержена раздражению и при снижении защитных свойств кожи легко активизируется и вызывает очаги покраснения
Клиент
Как наносить ? Нанести и воздушная ванна? Или можно под подгузник?
Педиатр
Лучше нанести и подождать минут 10-15, можно одеть обычные трусики. Как впитается - можно подгузник