Воспаление Прививка БЦЖ
Добрый вечер, ребенку со дня на день 5 месяцев, а прививка БЦЖ очень странно себя ведёт. Большой очаг покраснения и короста, которая переодически отпадывает и все мокнет....это бесконечно...я уже думаю,что вокруг очага дерматит....потому что у нас он был на щеках и я благодаря биодерма от него избавилась почти. Не знаю,что делать, ходила к двум педиатрам,сказали ничем не мазать,вообще не трогать. Хочется узнать ещё мнение, с первым ребенком такого не было,поэтому меня насторожило это
Принятый ответ
Вопрос направьте педиатрам
Добрый вечер! Реакция на БЦЖ у детей может варьироваться, и описанные вами симптомы (покраснение, корка, мокнутие) в большинстве случаев являются нормальными.
Обычно через 4-6 недель после прививки может появиться покраснение и уплотнение.
Процесс длится до 3-4 месяцев, иногда дольше. На месте прививки остается небольшой рубец. И это естественный процесс, который указывает на формирование иммунного ответа. Сейчас самая важная задача не дать инфицироваться ранке.Как и сказали педиатры, не нужно мазать саму область прививки. Это важно для естественного заживления.аккуратно промакивайте чистой стерильной марлей, не трите. Можно обработать кожу вокруг (не саму ранку) антисептиком, например, Хлоргексидином. И дайте ребенку антигистаминный Фенистил( скажите вес и я рассчитаю дозировку).