Пероральный дерматит

Здравствуйте. Ребёнку 11 лет. В течение уже нескольких лет мучается периоральным дерматитом. В начале нам назначали розамет, от которого не было толку. Затем в течение полу года использовали «элидел», в то время, пока мазали, становилось немного лучше. Жкт у гастроэнтеролога параллельно лечили очень длительное время, эффекта не было совершенно. В последний поход к дерматологу был назначен фуцидин в течение 10 дней, затем протопик мазь. Пока мазали фуцидином, сыпь стала поменьше. Протопик не помогает от слова совсем. Что ещё можно сделать? Ребёнок на правильном, сбалансированном питании, принимает магний, вит Д, омегу.

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Скажите пожалуйста, сыпь больше вокруг носика?
Ринита нет в анамнезе?
Исключить кариес, тонзиллит, аденоиды.

Татьяна Сергеевна, да, только вокруг носа. кариеса, тонзиллита нет, аденоиды не увеличены, насморк редко бывает.

Необходимо проверить Ig E общ.
Сейчас я рекомендую отменить все лечение и оставить только бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день на месяц и посмотреть реакцию кожи.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, наружно попробуйте использовать крем Скинкап 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Если диагноз правильный, то хорошо себя зарекомендовал крем скин кап -1-2 раза в день. Исключить фторсодержащие зубные пасты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Это самый настоящий периоральный дерматит
Обратите внимание на работу жкт
Ищите превентивного гастроэнтеролога
Да, долго лечится жкт, на коррекцию уходит 6-8 мес, но оно того стоит
- Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- Проверьте дефициты: что д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- Исключить пасту с фтором
- исключить сладкое
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Я думаю это себорейный дерматит
Проверьте работу жкт у гастроэнтеролога
Как правило после перестройки гормонального фона все сходит
Наружно крем цинокап 2 р в день до нормализации состояния

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать