Детский дерматит

В области ануса и попки образовалось покраснение. Стали мазать пастой с цинком. Покраснения прошли, но остались красные уплотнения. Мажем, но они не уменьшаются. Некоторые оставляют слабый след крови на ватке, но не всегда. Может есть мази поэффективнее, но хотелось бы не гормональные пока использовать, т, к грудной ребенок.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить фото?

Анна, уже прикрепила

Стул какой у ребёнка? Впитывается в пеленку? Пена есть?

Анна, стул жидкий, впитывается. Пены нет

Анна, мы на гв

Похоже на проявление лактазной недостаточности, главный принцип лечения убрать раздражающий фактор. Вам нужно сдать кал на углеводы, если показатель будет положительный значит нужен прием фермента лактазар по 1 кап кое в каждое кормление (колиф, бэби док лактаза), курсом 3 месяца, положительную динамику оцениваем не ранее чем через 2-3 недели.
Старайтесь делать частые воздушные ванные, подмывать только проточной водой, убрать гигиенические салфетки, местно бепантен (судокрем), после каждой смены памперса, неоантин 2-3 раза в день.

Анна, можно принимать бифидумбактерин?

Из пробиотиков в Вашем случае лучше использовать баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день, 14 дней, он подкрепит стул.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Впитывается полностью в подгузник?

Галина, на пеленку да, впитывается. Мы на гв. Стул жидкий

Если у малыша жидкий стул, пенистый , раздражение в перианальной области , что может указывать на лактазную недостаточность, необходимо принимать препарат лактазар /колиф в каждое кормление

После каждого акта дефекации подмывать проточной водой (влажные салфетки не используем) и наносить бепантен

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно такие ранки (дерматит Жаке) возникают при лактазной недостаточности. Чтобы стул так не разъедал перианальную область, добавляйте фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление.
Что делаем сейчас с кожей:
Убрать полностью использование влажных салфеток;
Местно цикальфат/цикапласт до полного заживления 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана, рекомендую подмывать малыша тёплой водой без мыла, геля, насухо вытираем и толстым слоем наносите цикапласт, проводите воздушные ванночки, влажные салфетки отменяйте, подгузник по возможности надевайте реже, надевайте перед дневным, ночным сном, во время прогулок, если стул у малыша жидкий и полностью впитывается в подгузник у малыша проявление лактазной недостаточности необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар по 1 капсуле, также в лечение добавьте баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для улучшения микрофлоры кишечника +крепит стул. Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать